Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялся XI съезд Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

13 мая 2021 года в Москве состоялся XI съезд Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ).

На сегодняшний день НОЭ объединяет 20 действительных и 248 ассоциированных членов, работающих в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В работе XI Съезда приняли участие 28 человек, в том числе 19 делегатов-членов НОЭ с правом решающего голоса.

Председательствовал на съезде Вице-президент НОЭ – Питерский Леонид Юрьевич С отчетным докладом о деятельности НОЭ в 2020 году выступил Вице-президент НОЭ Питерский Л.Ю. Он поздравил членов НОЭ с десятилетним Юбилеем и пожелал дальнейшей плодотворной работы. Леонид Юрьевич подробно остановился на наиболее значимых мероприятиях, организованных и проведенных с участием НОЭ, рассказал, какая работа проводилась по информационному обеспечению членов Объединения, наметил векторы дальнейшей работы НОЭ.

В своем докладе он сообщил участникам съезда о взаимодействии НОЭ с Минэкономразвития России по вопросу актуализации Комплексного плана повышения энергетической эффективности российской экономики с целью исполнения поручения Правительства РФ от 1 апреля 2020 года № ЮБ-П9-3129. Рассказал об образовательной деятельности НОЭ в части повышения квалификации специалистов: в 2020 году НОЭ совместно с Минэкономразвития России было проведено 7 бесплатных вебинаров для бюджетных организаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в марте и августе 2020 года. Общее количество участников вебинаров составило более 19 тысяч человек. Доложил о работе Технического комитета по стандартизации ТК 039 «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент», о разработанных в 2020 году национальных стандартах. Постановлением Правительства от 03 марта 2021 года № 305 на ТК 039 возложена функция осуществления проверки объектов (технологий) на предмет их соответствия критериям высокой энергетической эффективности и выдачи заключений о возможности включения этих объектов в постановление Правительства РФ от 17.06.2015 № 600 «Об утверждении перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности».

В своем выступлении он отметил, что одним из знаковых мероприятий, организованных НОЭ в 2020 году, явился VI Всероссийский Форум «Энергоэффективная Россия», по итогам которого была подготовлена резолюция, получившая широкий резонанс в средствах массовой информации и поддержку органов государственной власти, специалистов и экспертов, рассказал о работе по подготовке VII Всероссийского Форума «Энергоэффективная Россия», который состоится 4-6 июня 2021 года. Сообщил о работе Центра компетенций ресурсосбережения, энергетической эффективности и экологии на базе НОЭ. Рассказал об организованном в 2019 году добровольческом (волонтерском) движении НОЭ «Наша ЭРа».

Питерский Л.Ю. представил делегатам XI съезда отчет об исполнении сметы НОЭ за 2020 год, а также смету доходов и расходов НОЭ на 2021 год, которые были единогласно утверждены съездом. С отчетом о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности НОЭ выступила председатель Ревизионной комиссии Степанова Мария Вячеславовна. Нарушений в работе НОЭ комиссия не обнаружила, претензий по расходованию денежных средств также не было. Съезд утвердил отчет Ревизионной комиссии единогласно.

Питерский Л.Ю. сообщил делегатам Съезда о решении Пехтина В.А. досрочно прекратить свои полномочия Президента НОЭ. Тайным голосованием единогласно был избран новый Президент НОЭ – Питерский Леонид Юрьевич.

Далее Съезд утвердил новую эмблему НОЭ и изменения в Устав, связанные с учреждением поста Почетного Президента НОЭ, изменениями полномочий Президента НОЭ и предмета деятельности Объединения.

За значительный вклад в развитие Объединения Пехтин Владимир Алексеевич был избран Почетным Президентом НОЭ.

В заключении Президент НОЭ Питерский Л.Ю. поблагодарил участников XI съезда за плодотворную работу. На этом XI съезд Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности завершил свою работу.

Источник: http://no-e.ru/news/info.php?ID=19815