Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Россети Волга» внедряет энергоэффективные технологии

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Самарские РС» смонтирована и введена в эксплуатацию гибридная солнечная электростанция (СЭС) номинальной мощностью 10 кВт. Эксплуатация СЭС позволит компенсировать потребление электроэнергии на хозяйственные и собственные нужды базы Хворостянского РЭС в пределах 14,9 тыс. кВт ч в год.

В свою очередь это будет способствовать повышению энергоэффективности предприятия. Кроме того, на базе РЭС реализован пилотный проект по применению системы накопления энергии. Работы проведены в рамках «Политики инновационного развития, энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО «Россети».

Опыт эксплуатации СЭС позволит впоследствии внедрить применение альтернативных источников энергии в широкую практику. Средства, сэкономленные при применении энергоэффективных технологий для обеспечения собственных и хозяйственных нужд, будут направлены на развитие электросетевого комплекса и, как следствие, на повышение качества и надежности энергоснабжения потребителей.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/1581967.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D