Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

СНТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области наращивают долги за электроэнергию

По состоянию на 01 мая 2021 года долг садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за потребленную электроэнергию перед АО «Петербургская сбытовая компания» («ПСК») составил более 371 млн. рублей.

Из 2 289 СНТ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с которыми у АО «ПСК» заключены договоры энергоснабжения, 322 садоводства допустили накопление задолженности, в том числе 76 садоводств имеют задолженность равную или превышающую 1млн. рублей.

По информации, полученной АО «ПСК», причина сложившейся ситуации заключается в несоблюдении платежной дисциплины как со стороны самих собственников, так и из-за недобросовестного отношения к платежам председателей СНТ.АО «ПСК» направило обращения в контролирующие органы в целях проведения проверки.

Поставщик электроэнергии призывает жителей и председателей СНТ срочно решить вопрос погашения существующей задолженности и своевременных платежей за текущее потребление электроэнергии. Учитывая разгар дачного сезона и вызванное им значительное потребление электроэнергии, задолженность будет только нарастать, если электроэнергия не будет оплачиваться в полном объеме. В связи с этим, в случае значительного прироста долгов АО «ПСК» рассматривает возможность ограничения электроснабжения участков и домов неплательщиков для предотвращения дальнейшего накопления долгов.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/1933009.htm