Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Павел Сниккарс: «Снижение стоимости строительства ветряных и солнечных станций будет продолжаться»

Санкт-Петербург, 2 июня. – Минэнерго России рассчитывает, что в рамках второй программы поддержки «зелёной» энергетики будут введены порядка 6-6,7 ГВт новой ВИЭ-генерации, рассказал Павел Сниккарс в телеинтервью для МИЦ «Известия» в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Мы ожидаем, что тенденция снижения стоимости строительства ветряных и солнечных станций будет продолжаться, и мы ожидаем, что получим порядка 6-6,7 ГВт ввода мощностей на возобновляемых источниках к концу завершения этой программы. Надеемся, что паритет цен выйдет на планку, когда ВИЭ без поддержки государства будут конкурировать с традиционными источниками генерации», – сказал Павел Сникккарс.

Правительство РФ скорректировало основные направления госполитики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии. Изменения потребовались в связи с ранее принятым решением о продлении программы поддержки ВИЭ до 2035 года.

В новой программе, как и в действующей, проекты ВИЭ-электростанций, получающие поддержку, будут отбираться на конкурсе. При этом предусмотрен переход к отборам по критерию показателя эффективности, а также есть требования по локализации и экспорту оборудования.

«Уже есть небольшие первые поставки нашего оборудования за рубеж, будем надеяться, что они только будут расти. На это и была направлена наша поддержка. Данная программа поддержки для того, чтобы, во-первых, получили сами эту технологию (доступность технологий – это важный момент), вырабатывали «зелёные» киловаттчасы на территории Российской Федерации, и поставляли это оборудование в прочие страны. Это будет оценкой того, что, то оборудование, которое с методами поддержки мы произвели, оно востребовано, оно действительно высокотехнологичное и его признает мир», – сказал Павел Сникккарс.

При этом заместитель Министра отметил, что роль традиционной генерации высока.

«Ни Россия, ни мир не смогут обойтись еще ближайшие 20-25 лет без традиционной генерации на газе. Я считаю, что очень перспективны атомные технологии, производство энергии на атомных станциях и больших гидростанциях», – пояснил он.

Кроме того, Павел Сниккарс рассказал о проекте по внедрению низкоуглеродных сертификатов и работе закона о микрогенерации.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/20802