Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В России начали переработку каменной ваты

России необходимо активно включиться в общемировой тренд энергоэффективности и заботы о природе. На своем уровне это может делать практически каждая компания.

Ответственный и эффективный бизнес сегодня немыслим без программы устойчивого развития, охватывающей все стадии жизненного цикла продукта, условия его производства, комфорт сотрудников и заботу об окружающей среде.

К примеру, завод компании ROCKWOOL в Выборге с 2020 года принимает на переработку остатки фасадной и кровельной теплоизоляции из каменной ваты, образующиеся после монтажа или ремонта конструкций, а также субстраты из агропромышленных комплексов. Вторичная переработка уменьшает количество мусора: раньше он отправлялся на полигоны, а теперь возвращается на производство. Проект получил название Second life - "Вторая жизнь".

- Производителям монтажных и ремонтных работ не нужно утилизировать строительные остатки, можно привезти материалы на завод производителя - это удобно и экономически выгодно. Предназначенные для захоронения отходы превращаются в перспективный источник сырьевых материалов, - поясняет Денис Романов, управляющий заводом компании ROCKWOOL в Выборге. - Срок службы каменной ваты составляет не менее 50 лет, а с внедрением технологии переработки стремится к бесконечности.

В 2016 году компания взяла на себя обязательства по выполнению 10 из 17 целей устойчивого развития ООН. Каменная вата изначально позволяет экономить ресурсы планеты: за счет качественного утепления здания потребляют меньше энергии на отопление и кондиционирование. Чем меньше энергии потребляет человечество, тем меньше оставляемый углеродный след и негативное воздействие на природу.
Вторичная переработка уменьшает количество мусора, который раньше отправлялся на полигоны

По данным ROCKWOOL потенциал энергоэффективности в жилищном секторе в ЕС достигает 60 процентов. В России, где 90 процентов домов были построены до 1994 года, реновации зданий тоже необходимо уделять внимание. Для строительства и реконструкции зданий, утепления фасадов и кровель, звукоизоляции и огнезащиты сегодня активно используется каменная вата.
Инвестиции в переработку отходов составят в этом году 30 млрд рублей

- Материалы из каменной ваты востребованы в новых проектах, программах по капитальному ремонту и реновации. Пример - реставрационный проект "Никольские ряды" в Санкт-Петербурге, при реконструкции объекта использовалась техническая изоляция ROCKWOOL. В частном домостроении наша продукция также пользуется спросом - потребители все чаще отдают предпочтение каменной вате для звукоизоляции квартир, утепления дачи, - подчеркивает Романов.

Как отмечают в компании, ее специалисты готовы делиться экспертизой и открыты к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами:

- Экологичные производства - часть новой модели развития мира, которая основана на циклической экономике, сохранении природного капитала и выпуске положительно влияющей на общество продукции, - считают в ROCKWOOL. - Совместно мы способны построить устойчивое будущее для следующих поколений.

Источник: https://rg.ru/2021/06/15/v-rossii-nachali-pererabotku-kamennoj-vaty.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D