Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Петербург поделится с регионами России опытом экономии энергоресурсов

Разработки Петербурга по повышению энергоэффективности представят на Всероссийском совещании центров энергосбережения. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Форум пройдет в Таврическом дворце 24 и 25 июня.

В мероприятии ожидается участие представителей 60 регионов России. Также к обсуждению актуальных вопросов экономии энергоресурсов в онлайн-формате присоединятся  специалисты из центров энергосбережения Эстонии, Швеции, Германии и Японии.

Петербург в этом году поделился с регионами своими разработками «Рейтинг эффективности районных администраций» и «Конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности» на цифровой платформе «Смартека».

Кроме того, город выступил выступил с инициативой ежегодно собирать специалистов отрасли для обмена опытом.

«Петербург развивается, растет энергопотребление. В то же время эффективность использования ресурсов повышается за счет модернизации оборудования и внедрения энергосберегающих технологий. Это позволяет экономить бюджетные средства. Достижения города отмечены на федеральном уровне, а наши проекты востребованы в регионах страны», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

По словам главы города, к проектам энергосбережения привлекаются и внебюджетные инвестиции. За последние три года в Петербурге заключено 240 энергосервисных контрактов, общий объем привлеченных инвестиций составил 915 млн рублей. 

Источник: https://gorod-plus.tv/news/90082?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D