Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Петербурге обсудят инновации в проектировании и строительстве умных сетей

С 6 по 8 июля 2021 года в Санкт-Петербурге в конференц-зале отеля «Ренессанс Санкт-Петербург Балтик» состоится VIII международная научно-практическая конференция «Опоры и фундаменты для умных сетей: инновации в проектировании и строительстве».

Международная Ассоциация Фундаментостроителей публикует программу конференции, участие в которой примут представители предприятий электросетевого комплекса, эксперты и специалисты проектных и научных институтов, российских и зарубежных компаний-производителей специализированного оборудования, техники и материалов, генподрядчики и субподрядчики, государственных структур и ведомств, российских и иностранных компаний-производителей специализированного оборудования, материалов и техники.

Выступления с техническими и коммерческими докладами состоятся 6 и 7 июля. Подробный регламент указан в программе конференции.Председателем президиума и модератором конференции выступит Александр Кузьмин, руководитель управления подстанций и линий ПАО «Россети ФСК ЕЭС» – «ЦИУС ЕЭС».

Генеральный спонсор конференции, компания Zinker, в лице генерального директора Василия Бочарова, представит доклад «Цинкирование – технология защиты металлоконструкций от коррозии».

О технических решениях АО «Хакель» по выполнению заземления опор ВЛ расскажет начальник сектора молниезащиты Сергей Носков. Компания поддержала конференцию в этом году и стала ее спонсором.

Соорганизатор конференции – НИЛКЭС ООО «ПО «Энергожелезобетонинвест» представит несколько докладов на актуальные темы, среди которых: перспективы использования атмосферостойкой стали для решетчатых опор ВЛ, опыт разработки и внедрения серии композитных опор ВЛ, интерактивные вспомогательные материалы для проектирования ВЛ на секционированных железобетонных опорах, опыт разработки новых железобетонных опор ВЛ, основные тенденции в развитии технологии изготовлении железобетонных конструкции для электросетевого строительства и требования к качеству применяемых материалов.

На конференции также будут представлены доклады экспертов АО «НТЦ ФСК ЕЭС». В том числе, на конференции выступят представители филиала АО «НТЦ ФСК ЕЭС» – СибНИИЭ, которые расскажут об опыте внедрения технологий цифрового проектирования ЛЭП в компании.

О проблемах эксплуатации опор и фундаментов на ВЛ напряжением 35 кВ и выше расскажет Игорь Калиновский, представитель ПАО «Россети», заместитель начальника Департамента управления производственными активами – начальник управления эксплуатацией ВЛ.

Его коллега из Красноярска – начальник управления технической политики департамента технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО «Россети Сибирь» Сергей Дубенко представит доклад о технологических разработках предприятия.

Главный конструктор Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» Иван Богданов расскажет о вариантах оснований для воздушных линий электропередачи. В рамках выступления участники смогут увидеть реальные примеры из практики предприятия, узнают о преимуществах и недостатков каждого варианта.

Кроме того, участники конференции обсудят вопросы проектирования и применения конструкций и материалов ВЛ при строительстве и реконструкции ВЛ, которые в своей работе поднимет Александр Кузьмин, руководитель управления подстанций и линий ПАО «Россети ФСК ЕЭС» – «ЦИУС ЕЭС».

С интересным докладом в рамках мероприятия выступит главный специалист строительного отдела №1 ООО «НК «Роснефть» – НТЦ» Юрий Поверенный о внедрении технологии «Цифровая модель ВЛ» при проектировании объектов обустройства нефтегазовых месторождений.

Слушатели и гости конференции познакомятся с работами, затрагивающими вопросы эксплуатации ВЛ, проводов, арматуры, изоляторов и заземляющих устройств, более детально узнают о новых тенденциях и решениях в проектировании и строительстве ВЛ, применяемых цифровых технологиях и т.д.

В последний день конференции, 8 июля участники мероприятия посетят техническую экскурсию в испытательный центр ООО «Центр Комплексно-Сейсмических Испытаний», Ленинградская область, п. Рощино. На сегодня – это единственная в РФ организация, область аккредитации которой, обеспечивает проведение натурных испытаний крупногабаритного оборудования на сейсмостойкость, вибропрочность, виброустойчивость, ударостойкость, механическую прочность и жесткость. В ходе экскурсии можно будет ознакомиться с техническими характеристиками и работой стендовой базы испытательного центра ООО «ЦКСИ».

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/4338583.htm