Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

На развитие солнечной энергетики в отдаленных поселках Красноярского края будет направлено 228 миллионов рублей

Компания «Россети Сибирь» направит 228 миллионов на развитие солнечной энергетики в отдаленных поселках Красноярского края.

Мотыгинский район станет первым среди районов Красноярского края, где появятся альтернативные источники электроэнергии.

Компания «Россети Сибирь» использует «зеленые» технологии для электроснабжения потребителей в изолированных территориях – поселениях, куда технологически сложно протянуть линии электропередачи. Таких поселков в Красноярском крае более 100, и Мотыгинский район станет пилотом. Этот проект был предметом обсуждения на недавней встрече губернатора Красноярского края Александра Усса и генерального директора компании «Россети Сибирь» Павла Акилина.

Энергетики запланировали реконструкцию энергообъектов в пяти отдаленных поселках Мотыгинского района, где электричество в дома подается от дизель-генератора лишь несколько часов в день.

Для круглосуточного энергоснабжения энергетики заменят линии электропередачи, устаревшие и малоэффективные дизель-генераторные установки с высоким расходом топлива на современное оборудование, использующее для генерации электричества энергию солнца. Пять автономных гибридных электроустановок (АГЭУ) будут построены здесь в период 2023-2024 гг. Это затраты порядка 228 млн рублей. Сейчас энергетики работают над расчетом технико-экономических параметров.

Специалисты «Россети Сибирь» более шести лет работают в сфере использования энергии альтернативных источников. Один из таких проектов реализован в поселке Менза Забайкальского края в 2016 году. Это позволило обеспечить жителей круглосуточным энергоснабжением при сокращении затрат на топливо в два раза и сокращении выбросов СО2 на 500 тонн в год. Это первый в России энергосервисный контракт, в котором возврат инвестиций в строительство привязан к экономии ресурсов.

Над подобными проектами специалисты «Россети Сибирь» работают так же в Забайкальском крае, Бурятии, Томской и Иркутской областях. Каждый проект рассчитан на 16 лет – столько составляет срок эксплуатации оборудования.