Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергетика будущего востребована не только в "богатых" экономиках

Новая высокотехнологичная электроэнергетика — решения, пригодные не только для богатых или наиболее активно растущих экономик с мощным промышленным сектором и высоким уровнем благосостояния.
В этом уверены эксперты кафедры организационно-управленческих инноваций РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Захаров, Максим Максимов, Федор Акулинин, Михаил Хачатурян, оценившие тенденции развития энергетики ближайшего будущего и вызовы, которые предстоит ей решить. Стремительная урбанизация, развитие промышленности, ликвидация "энергетической бедности" и иные вызовы в развивающихся экономиках также могут быть решены только за счет высоких энерготехнологий.

К основным вызовам ближайшего будущего можно отнести изменения качественных характеристик спроса, предъявляющие особо высокие требования к надежности энергоснабжения и качеству электроэнергии, вызовы урбанизации, экологические вызовы, формирующие спрос на экологичную, надежную, доступную энергетику не только в странах "золотого миллиарда", но и в новых индустриальных державах - таких, как Китай. Стоит упомянуть и инвестиционные вызовы, связанные со старением энергосистем развитых стран, созданных не позднее 1950-60-х годов.

"Традиционные энергосистемы строились в ситуации высокого уровня накоплений и мощного госинвестирования, а также инвестиций из частных источников, - напоминают эксперты РЭУ. - Сейчас уровень накоплений заметно упал, государство сократило уровень вмешательства в экономику. Банковский капитал в силу изменения модели энергорынков и наличия более привлекательных объектов инвестирования не проявляет интереса к "большим" проектам".

Для России же особенно важны вызовы энергетической безопасности, актуальность которых усугубляют географическое расположение и большая протяженность нашей страны, из-за которого у нас много энергодефицитных территорий.

Пример - ситуация в Северо-Западном федеральном округе, почти все регионы которого характеризуются низким уровнем энергетической безопасности.

"Анализ уровня энергетической безопасности Северо-Западного федерального округа проводится на системе следующих показателей: энергоемкость ВРП, степень износа основных фондов по виду экономической деятельности "добыча полезных ископаемых", рентабельность активов организаций по добыче полезных ископаемых, и индекс производства по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых», - сообщают эксперты. - Лишь отдельные регионы СЗФО по ряду показателей находятся в "зеленой" зоне. Например, в Санкт-Петербурге и Калининградской области отсутствует угроза высокой энергоемкости ВРП, в Псковской области наблюдается допустимая степень износа основных фондов, а для Республики Коми и Вологодской области характерен допустимый уровень рентабельности активов добывающей отрасли".

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/5730631.htm