Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В России выпущен первый образец немагнитной стали

В России выпущен первый образец немагнитной стали в рамках национальной программы импортозамещения. Этот вид стали является одним из ключевых элементов в работе нефтегазовой отрасли в современных условиях усложнения бурения скважин и ресурсной базы, а в перспективе может использоваться для энергетического оборудования, в том числе.

К началу 2020 года сложилась ситуация, когда большой объем немагнитной стали, используемой в нефтегазе и добывающих процессах, была импортной, то есть, сталь, удовлетворяющая этим критериям, в РФ не производилась.  

В рамках проекта, реализованного совместными усилиями Центра компетенций технологического развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) при Минэнерго РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, одной из российских нефтегазовых компаний и предприятием, специализирующимся на продукции для металлургической отрасли было принято решение о возможности выхода на рынок немагнитной стали путем создания в России образца такой стали.

«Мы проанализировали рынок, производственные возможности отечественных предприятий и варианты испытания стали для получения качественных характеристик, по итогам чего получили первые образцы, сейчас они проходят эксплуатационные испытания в Западной Сибири, на Ямале и в Волго-Уральском регионе. Стоит отметить, что потребности в марках такой стали составляют до 800 тонн, и по мере усложнения процессов добычи к 2030 году ожидается удвоение этого рынка, что в денежном эквиваленте составит около 15 млрд. рублей, в связи с чем можно сказать, что это прорывной результат, достигнутый совместными усилиями. Главное, что это сделано при минимальном участии государства, с точки зрения финансирования и субсидирования. Иными словами, на существующих в РФ мощностях, с минимальной донастройкой можно получить конкурентоспособный продукт, который нужен промышленности и имеет большой рынок сбыта», - прокомментировал заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин.

Он также отметил, что данный опыт может распространяться и на смежные отрасли и позиции оборудования.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/6427308.htm