Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Систему перспективного планирования в энергетике усовершенствует Минэнерго

Министерство энергетики РФ рассказало о намерении в части усовершенствования системы перспективного планирования и установлении единых принципов и требований к планированию и проектированию развития систем электроэнергетики.

В связи с этим Минэнерго разработан законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике».

«Предлагаемая концепция федерального закона позволит восстановить утраченную централизованную систему планирования в электроэнергетике России, установить единые базовые принципы и требования», – уточнил Руководитель ведомства Николай Григорьевич Шульгинов.

 

Усовершенствование предполагает, что специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России, «Системный оператор» с 1 января 2023 года будет нести ответственность за проектирование развития электроэнергетических систем РФ и разработку документов перспективного планирования в электроэнергетике. Стоит особо отметить, что 100% акций ОАО «СО ЕЭС» находятся в собственности Российского государства.

В дополнение к полномочиям «Системного оператора» с 1 января 2024 года перейдут функции оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных энергосистемах также перейдут. Разработчики нововведений убеждены, что данная схема предоставит возможность активизировать масштабирование лучших практик оперативно-диспетчерского управления в частности в каждом регионе и на территории всей страны в целом.

«В комплексе эти решения повысят обоснованность и прозрачность перспективного развития электроэнергетики, обеспечат единство технической политики в ЕЭС России и изолированных энергосистемах, что в свою очередь позволит быстрее и качественнее прорабатывать любые
вопросы развития электроэнергетической инфраструктуры, особенно при решении масштабных государственных задач», – пояснил Глава Минэнерго РФ.

 

Источник: http://upravlenie-gkh.ru/novosti/elektroenergetika/sistemu-perspektivnogo-planirovaniya-v-energetike-usovershenstvuet-minenergo/