Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В ЕАЭС создадут рабочую группу по углеродному регулированию

18 августа 2021 года в Нур-Султане Министр экономического развития России Максим Решетников, Министром национальной экономики Республики Казахстан Асет Иргалиев и Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов обсудили вопросы инвестиционного и торгового сотрудничества, климатическую повестку и углеродное регулирование.

Глава Минэкономразвития принимает участие в рабочей поездке Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Казахстан. Во встрече также принял участие заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

Как отметил Максим Решетников, важным вопросом мировой повестки остается борьба с изменением климата. Государствам-членам ЕАЭС необходимо консолидировать позицию в этой сфере, уверен министр. Это приобретает особое значение в контексте подготовки к Международной конференции по климату в Глазго, которая пройдёт в ноябре.

По его словам, должны быть признаны «зелеными» технологии, которые помогают бороться с изменением климата, а также роль поглощения парниковых газов экосистемами.

«При формировании коллективных мер реагирования на изменение климата нужно руководствоваться принципами экономической эффективности и справедливости. Необходимо консолидировать свои позиции и рассмотреть возможность выйти единым фронтом всеми членами ЕАЭС», — пояснил Министр.

Он также заявил о необходимости сблизить системы углеродного регулирования России и Казахстана. В частности, гармонизировать механизмы учета выбросов парниковых газов и их поглощений и стандарты климатических проектов.

«Убежден, нашим странам будет полезен обмен опытом. В том числе, для этого предлагаем создать рабочую группу высокого уровня в рамках ЕАЭС по этой тематике», — добавил Максим Решетников.

Соответствующая инициатива получила поддержку казахстанской стороны.

В то же время в центре общего внимания находятся вопросы постковидного развития: снятие барьеров для инвестиций и торговли, борьба с ростом цен, межрегиональное сотрудничество и туризм, продолжил глава Минэкономразвития. Он отметил, что объем товарооборота между странами по итогам первого полугодия увеличился более чем на треть (на 34,5 %, до $11,7 млрд.) и значительно превысил уровень допандемийных трех лет.

Чтобы наращивать сотрудничество дальше, следует оперативно принять ряд практических мер, подчеркнул Максим Решетников. Прежде всего, согласовать план мероприятий к подписанной в апреле Комплексной программе сотрудничества между Правительствами России и Казахстана на 2021-2025 гг.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/9357106.htm