Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Анастасия Бондаренко: «В электроэнергетике России 36% женщин - один из лучших показателей в мире»

Анастасия Бондаренко представила результаты всероссийского исследования структуры женской занятости в электроэнергетике и существующих мер поддержки женского труда и материнства, проведённого при поддержке Минэнерго России и Группы «Россети».

«По данным исследования уровень представленности женщин в электроэнергетике России составляет 36%. Это один из лучших показателей в мире, при этом на долю женщин в руководстве приходится 21%», – рассказала статс-секретарь – замминистра на V Международном форуме «Женщины в энергетике» в рамках 48-й Сессии Международного Совета по большим энергетическим системам высокого напряжения (СИГРЭ).

 

Анастасия Бондаренко напомнила, что инженерное образование стало доступно женщинам в России ещё в 1906 году и с тех пор системно поддерживалось, и развивалось. По ее словам, исторически развитой остаётся в стране и социальная поддержка женского труда.

«В целом, можно говорить о России как о держателе лучших практик в области поддержки женщин в электроэнергетической отрасли, но деятельность в данном направлении необходимо продолжать с учетом Национальных целей развития России и в контексте Целей устойчивого развития», – добавила она.

В частности, Анастасия Бондаренко отметила, что следует продолжать сбор и анализ статистической информации, отслеживать и внедрять лучшие практики по обеспечению комфортного баланса «семейной» и «профессиональной» составляющей в жизни женщин, обеспечивать взаимодействие существующих женских сообществ.

 Источник: https://minenergo.gov.ru/node/21387