Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялась рабочая поездка Николая Шульгинова в Иркутскую область

Усть-Кут (Иркутская область), 31 августа. – Николай Шульгинов в рамках рабочей поездки в Иркутскую область совместно с главой «Россетей» Андреем Рюминым провёл заседание Штаба по вопросам строительства энергообъектов в рамках расширения Восточного полигона.

Для энергоснабжения Восточного полигона будут построены и модернизированы более 5,3 тысячи км линий электропередачи, введены в эксплуатацию свыше 5,6 тыс. МВА трансформаторной мощности.

«Энергетикам предстоит выполнить значительный объём работ по модернизации и строительству электросетевой инфраструктуры. Это обеспечит существенный синергетический эффект: увеличение пропускной способности Восточного полигона и промышленное освоение Восточной Сибири», – подчеркнул в ходе совещания Министр.

Также Николай Шульгинов в рамках поездки осмотрел подстанцию 500 кВ «Усть-Кут», которую планируется расширить для технологического присоединения линии электропередачи 220 кВ «Усть-Кут - Ковыкта». Реализация проекта позволит обеспечить электроэнергией крупнейшее на Востоке Ковыктинское газоконденсатное месторождения ПАО «Газпром». Инвестиции в расширение подстанции составят 20,6 млрд рублей.

Кроме того, осенью начнётся строительство второго этапа энерготранзита 500 кВ «Усть-Кут - Нижнеангарская» протяжённостью 484 км, что помимо увеличения пропускной способности БАМа будет способствовать промышленному освоению прилегающих районов. Инвестиции в проект превысят 47 млрд рублей.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/21437