Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Ленинградская АЭС готова к работе в осенне-зимний период

Комиссия «Концерна Росэнергоатом» подтвердила готовность Ленинградской АЭС к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2021-2022 гг. и рекомендовала выдать предприятию соответствующий паспорт готовности. 

В ходе работы комиссии эксперты проверили состояние территорий, производственных и административных зданий, инженерных сооружений, котельных, теплоэнергетического оборудования, систем водоснабжения, наличие запасов топлива для объектов тепло- и электроснабжения, снегоуборочной техники и противогололёдных средств, а также оценка общей готовности сил и средств к ликвидации  сезонных нештатных ситуаций.

«Главная задача, которая стоит перед Ленинградской АЭС на предстоящий зимний период – это обеспечение бесперебойной выработки электрической и тепловой энергии в условиях низких температур наружного воздуха и прохождения максимума потребления электроэнергии. В связи с этим особое внимание уделяется выполнению требований по подготовке всего технологического оборудования энергоблока, в том числе теплофикационных установок АЭС», – пояснил заместитель главного инженера по ремонту Ленинградской АЭС Павел Лаврентьев.

По его словам, теплофикационная мощность нового энергоблока – 300 МВт или 250 Гкал/час. Этого вполне достаточно, чтобы снабжать теплом не только промышленную зону, но и весь Сосновый Бор.

«Температура теплоносителя, который сейчас поставляется потребителям, составляет 90 градусов, однако установка способна нагревать воду до 150 градусов, в зависимости от сетевого графика и в случае резких изменений погодных условий по заявке бойлерной районного теплоснабжения (БРТ)», – отметил Павел Лаврентьев. 

Новые энергоблоки ВВЭР-1200 связаны с БРТ тепломагистралью, состоящей из подающего и обратного трубопроводов, протяженностью 4 км. Данный объект также прошел тщательную проверку и готов к предстоящей зиме.

«В августе 2021 года, перед началом отопительного сезона, точно в срок выполнен и ремонт технологического оборудования бойлерной районного теплоснабжения, благодаря работе которой Сосновый Бор получает 83 Гкал/час, а в пиковые нагрузки до 230 Гкал/час. Так что, особых причин для волнения по поводу возможных низких температур в городе и на промышленной площадке нет. Атомщики готовы встретить зиму, и сделают все, чтобы в домах сосновоборцев было комфортно на протяжении всего холодного периода года»,  – рассказал Олег Кочеров, заместитель начальника  турбинного цеха по БРТ Ленинградской АЭС. 

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/2741684.htm