Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз принял участие в дискуссии Форума «Устойчивое развитие» о первоочередных потребностях и задачах новой Госдумы

24 сентября на площадке Форума «Наука и образование – для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге состоялась работа секции «Новая Дума и реформы права: первоочередные потребности и задачи». Участие в ее работе в составе президиума принял вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

 

Генеральный директор Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) Людмила Шувалова рассказала о презентованном на пленарном заседании Форума Научно-образовательном центре устойчивого развития СЗИУ РАНХИГС, учредителем которого является ЦСКП, и подчеркнула, что он может транслировать смыслы новой парадигмы развития не только в России, но и на Евразийском пространстве. Отдельное внимание она обратила на законодательное обеспечение этой деятельности.

 

Об основных инициативах Национального объединения строителей, которые НОСТРОЙ вносит на рассмотрение в Госдуму, рассказал Антон Мороз.

 

Первый блок касается вопросов образования, поскольку именно строительная отрасль – одна из наиболее пострадавших в период COVID-19 с точки зрения нехватки кадров. Причем на стройках недостаточно не только покинувших страну мигрантов. Сегодня, заявил спикер, не хватает почти полтора миллиона профессионального инженерно-технического персонала, который должен обеспечить анонсированные президентом страны масштабные стройки.

 

«Система образования и допуска профессионалов на строительный рынок ограничена нами самими – законодательство прописано так, что фактически, чтобы получить руководящую должность, нужно отработать десять лет на младших должностях. Понятно, что студенты не хотят столько ждать. Отрасль в этой части очень сильно теряет», – подчеркнул Антон Мороз.

 

В нацобъединении предлагают уже поддержанные Правительством РФ поправки, касающиеся изменения подхода к включению в национальный реестр специалистов в области строительства, когда на базе НОСТРОЙ будет введена процедура оценки квалификации, которая расширит возможности для талантливой молодежи, а у представителей смежных профессий появится заинтересованность пойти в строительную отрасль. Тем самым можно будет восполнить существующий дефицит кадров.

 

Отметил Антон Мороз и огромную потребность на стройках в рабочих специальностях. По его мнению, такие крупные промышленные регионы, как Ленобласть, могли бы при наличии традиционных профучилищ исправить ситуацию.

 

Второе направление – это работа по корректировке 44-ФЗ. Здесь НОСТРОЙ предложил Минстрою России использовать принцип рейтингования компаний, когда основным критерием выбора исполнителя работ является «качество». Антон Мороз пояснил, что это качество формируется через портфолио организации – некий цифровой профиль строительной компании, который включает в себя информацию из открытых источников о ее финансовом состоянии, кадровом составе и т.д.

 

И последнее – финансы. Антон Мороз с сожалением констатировал, что стройотрасль является одной из самых «серых» и непонятных для банковской сферы. Поэтому НОСТРОЙ работает над вопросами ценообразования и финансирования строительства с точки зрения институтов страхования, банковских институтов.



Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз принял участие в дискуссии Форума «Устойчивое развитие» о первоочередных потребностях и задачах новой ГосдумыВице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз принял участие в дискуссии Форума «Устойчивое развитие» о первоочередных потребностях и задачах новой ГосдумыВице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз принял участие в дискуссии Форума «Устойчивое развитие» о первоочередных потребностях и задачах новой Госдумы