Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Санкт-Петербурге стартовал VI Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #Вместеярче

Фестиваль проходит в формате месячника в гибридном онлайн-оффлайн формате с 27 сентября до 22 октября 2021 года.

Старт фестивалю дал бронзовый призёр Олимпийских игр в Токио Михаил Артамонов^ российский тхэквондист провёл производственную «Вольт-зарядку» для сотрудников ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В этот же день Центр энергосбережения запустил челлендж «Энергосбережение – это МЫ!» в социальных сетях, присоединиться к которому может каждый, кто поддерживает бережное отношение к энергоресурсам, труду энергетиков и популяризацию применения энергоэффективных технологий в быту и на производстве.

Обширная программа фестиваля включает в себя также увлекательную видеоэкскурсию «ВместеЯркое путешествие» на объекты топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга, конкурс «Селфи в стиле энергосбережения» с «умными» и стильными призами. Молодым участникам конкурса предоставят информацию о профессиях в энергетической отрасли и организуют Public talk с лидерами образовательного и бизнес-сообщества.

Как правильно выбрать лампочку? Что такое энергоэффективный дом? Какие энергосберегающие технологии применяются на энергетических объектах города? Об этом и не только сможет узнать каждый житель Петербурга, посетив аккаунты Центра энергосбережения в социальных сетях: Instagram, VK и Facebook или по хэштегу #ВместеЯрчеСПб

Организаторами мероприятия в Санкт-Петербурге выступают Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и СПбГБУ «Центр энергосбережения».

Оказали информационную поддержку и уже подтвердили свое участие в программе фестиваля Комитет по образованию, Комитет по физической культуре и спорту; Комитет по науке и высшей школе, Жилищный комитет, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; ГУП Водоканал Санкт-Петербурга; ГУП «ТЭК СПб», СПб ГБУ «Ленсвет», ПАО «Россети Ленэнерго», ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», СПб ГКУ «Управление заказчика», Северо-Западная ТЭЦ им. А.Г. Бориса, Консорциум «Логика-Теплоэнергомонтаж», МСК «БЛ ГРУПП», Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого, Государственный университет аэрокосмического приборостроения, ГБНОУ «Академия талантов», Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД, СПбГБПОУ «Автотранспортная академия транспортных технологий» и  все районы Санкт-Петербурга.

Социальная кампания фестиваля включает в себя более 100 мероприятий и проходит с августа по ноябрь 2021 года.