Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Евгений Грабчак: «Цифровая трансформация в энергетике обеспечит быстрый доступ потребителей к дешёвым энергоресурсам»

Внедрение новых технологий в энергетической отрасли позволит обеспечить более быстрый доступ потребителей к дешёвым энергоресурсам, рассказал Евгений Грабчак на пленарном заседании в ходе международной конференции и выставки «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2021».

Замглавы Минэнерго отметил, что при внедрении инновационных технологий в энергетике необходимо учитывать такие особенности нашей страны, как масштаб, разница в часовых поясах, разнообразные климатические условия, наличие относительно недорогих полезных ископаемых, которые обеспечивают преимущество российской экономики.

В то же время спрос на электроэнергию как промышленных, так и бытовых потребителей неоднороден и со временем структура потребления меняется, добавил он.

«Одной из важнейших государственных задач, отраженных в частности в Энергостратегии и Стратегии развития электросетевого комплекса, является обеспечение быстрого доступа потребителей к дешёвым энергоресурсам. Обеспечить реализацию этой задачи призваны новые технологии, цифровая трансформация», – сказал Евгений Грабчак.

В свою очередь цифровизация в энергетике должна базироваться на чистоте данных, единой системе взаимодействия и инжиниринге новых бизнес-процессов, пояснил он.

«Цифровая трансформация в энергетике включает в том числе внедрение в отрасль риск-ориентированного подхода, дистанционного управления энергообъектами, интеллектуальных систем учёта электроэнергии», – заключил замминистра.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/21648