Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоэффективности прописали новые правила

Правительство утвердило новые правила установления требований энергоэффективности зданий (строений, сооружений) и определения класса энергоэффективности многоквартирных домов. Документ опубликован на портале правовой информации и вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Согласно документу, требования энергетической эффективности устанавливаются Минстроем России и включают в себя:

  • показатели, характеризующие удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании;
  • требования к влияющим на энергоэффективность архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям;
  • требования к отдельным элементам и конструкциям, устройствам и технологиям, используемым в зданиях, а также требования к технологиям и материалам, позволяющие исключить нерациональный расход энергетических ресурсов как в процессе строительства (реконструкции, капремонта), так и в процессе их эксплуатации.

В правилах определения класса энергетической эффективности устанавливаются: перечень и обозначение классов энергоэффективности, возможные отклонения от нормы, а также требования к указателю класса на фасаде многоквартирного дома. Класс многоквартирного дома определяется органом госстройнадзора и указывается в заключении о соответствии требованиям проектной документации.

В требованиях к энергоэффективным зданиям фигурирует наличие «умного» отопления и «умного» освещения, регулирующих работу своих систем в зависимости от условий внешней среды. Они актуальны как для многоквартирных домов, так и для административных зданий площадью более 1000 кв. м.

Требования к энергоэффективности, согласно документу, подлежат пересмотру не реже одного раза в 5 лет с учётом новых технологических решений в соответствующей сфере.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/energoeffektivnosti-propisali-novye-pravila/