Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Анастасия Бондаренко провела круглый стол по вопросам целевой подготовки кадров для отраслей ТЭК

Анастасия Бондаренко провела круглый стол по вопросам целевой подготовки кадров для отраслей ТЭК в рамках Х Петербургского международного газового форума и выступила с ключевым докладом.

Статс-секретарь – замминистра рассказала о том, что Минэнерго России на протяжении последних двух лет реализует полномочие по формированию предложений по квоте приёма на целевое обучение в вузах.

 «Механизм позволяет определённым категориям работодателей «использовать» бюджетные места в вузах под задачи своего кадрового обеспечения. Особые условия – это не только отдельный конкурс для целевиков на поступление в вуз, но и обязательное трудоустройство в определённой компании и определенном регионе», – пояснила она.

Относительно прошлого года потребность отраслей ТЭК в целевом приеме в рамках установленной Правительством квоты выросла на 75 % и на 2022/23 учебный год составила более 3 тыс. человек по 118 направлениям подготовки (специальностям) в целях трудоустройства выпускников в 81 регионе. 

Анастасия Бондаренко добавила, что категории заказчиков целевого обучения в рамках квоты приёма определяет Закон об образовании. По её словам, смысл дальнейшего развития механизма заключается в том, чтобы распространить его не только на отраслевые компании с госучастием, но и на большое число крупных компаний, системообразующих для отраслей ТЭК и регионов.

«На законодательном уровне перечень категорий заказчиков имеет тенденцию к расширению и с 2022 года впервые пополнится отраслевым критерием. Для нас это важный маркер и тренд, постараемся его использовать в интересах отраслевых компаний», – пояснила она.

Анастасия Бондаренко также рассказала, что Минэнерго в 2021 году впервые реализовало право на детализацию квоты приёма на целевое обучение.

«Этот пилотный опыт мы оцениваем как успешный. Он подразумевает закрепление за конкретным целевиком конкретного бюджетного места в интересах конкретного работодателя, то есть это маркировка целевого места или мест под компанию. Компания заключает договоры о целевом обучении по количеству таких мест, абитуриенты поступают в вуз с соблюдением требований вуза по пороговым баллам ЕГЭ», – пояснила замминистра.

Всего по запросу Минэнерго Правительство согласовало детализацию 898 целевых бюджетных мест в 89 вузах для трудоустройства целевиков после окончания обучения более чем в 60 субъектах РФ. 

По словам Анастасии Бондаренко, механизм даёт возможность гарантированного поступления в вуз и гарантированной трудовой деятельности на протяжении трёх лет после его окончания, при этом вместо договора о целевом приёме между вузом и заказчиком целевой подготовки предполагается двухэтапное согласование – на уровне учредителей вузов и на уровне Правительства Российской Федерации.

«Работая с механизмом целевого приёма, включившись в детализацию целевых мест, мы увидели, что этот механизм – не про льготное поступление в вузы. Он даёт возможность подготовить специалистов для регионов в профильных престижных вузах, в том числе столичных, с гарантированным возвратом на производства в свои регионы. На наш взгляд, концептуально, приём на целевое обучение – это про образовательную и трудовую мобильность и в целом про поддержку региональных рынков труда», – сказала замминистра.

Анастасия Бондаренко отметила, что Минэнерго видит возможности для снятия ограничений для отраслевых организаций и предоставления права более широкому кругу организаций ТЭК выступать заказчиками целевого приёма в вузы. 

«Можно иницировать внесение соответствующих изменений в Закон об образовании.  Здесь важно, на наш взгляд, признать и ответственность регионов за свои рынки труда. В этом случае региональные власти могут выступать заказчиками целевиков для работодателе исходя из оценки их вклада в региональную экономику. Тогда этот механизм встроится в систему управления ситуацией на региональном рынке труда и станет работать на кадровое обеспечение региональной экономики», – сказала замминистра.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/21694