Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

НИКОЛАЙ ШУЛЬГИНОВ: «ПОТРЕБЛЕНИЕ МЕТАНА В ВИДЕ ГМТ ВЫРАСТЕТ К КОНЦУ 2021 ГОДА НА 25-30%»

Санкт-Петербург, 7 октября. – Минэнерго России создаётся Единый центр координации работы по развитию инфраструктуры ГМТ, также ведётся работа по упрощению правил строительства СПГ заправок, сообщил Николай Шульгинов на Петербургском международном газовом форуме.

«Газомоторный рынок - самый быстрорастущий среди топливных, при этом он экологичный и соответствует климатической повестке. Мы планируем, что к концу 2021 года количество газовых АЗС в России увеличится на 20% и превысит 700 АГНКС. Потребление метана в качестве газомоторного топлива вырастет к концу 2021 года на 25-30% и составит более 1,3 млрд куб м. газа», – сообщил Николай Шульгинов.

В 2018 году запущена поддержка населения по переводу автомобилей на метан, к настоящему моменту просубсидирован переход больше 10 тыс. таких автовладельцев, сообщил Министр. Также была запущена соответствующая государственная программа развития заправочной инфраструктуры, в настоящий момент ведется ее доработка под формат Федерального проекта.

«Министерство энергетики поддерживает расширение списка регионов, участвующих в программе», – подчеркнул глава Минэнерго России.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/21703