Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Нефть продолжает дорожать на фоне взлета цен на газ

В минувшую пятницу нефть закрылась на отметке $82,53 за баррель в символическом плюсе (+0,12%). Однако в понедельник 11 октября 2021 года Brent с новыми силами рванула к свежим вершинам октября 2018 года. По состоянию на 12:20 МСК нефть торгуется на уровне$84,23 (+2,06%).

«Несмотря на перекупленность, нефть продолжает дорожать на фоне недавнего взлета цен на газ, который подогревает интерес к «черному золоту» в качестве альтернативы. Этот фактор остается главным драйвером удорожания Brent, которая встречает покупателей на попытках «медвежьей» коррекции», - комментирует Арсений Дадашев, директор «Академии управления финансами и инвестициям».

При этом по его словам, участники рынка проигнорировали пятничный отчет Baker Hughes, согласно которому на прошлой неделе число активных буровых в США выросло еще на пять штук, до 433 единиц. Определенную поддержку котировкам сейчас оказывает отступление доллара в парах с высокодоходными валютами после выхода неожиданно слабого отчета по занятости, который сильно не дотянул до прогнозов и поставил под вопрос скорое начало сокращения стимулов ФРС.

«В случае пробоя свежих максимумов у Brent не будет значимых препятствий вплоть до зоны $86,70 за баррель, прорыв которой откроет путь к максимумам 2014 года. Помешать дальнейшему росту фьючерсов может агрессивная «медвежья» коррекция цен на газ», - полагает эксперт.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/3940828.htm