Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Углеводородная энергетика в будущем продолжит составлять основу климатического баланса

14 октября 2021 года в рамках «РЭН 2021» Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак принял участие в дискуссии на тему перспектив углеводородной энергетики, провел заседание Энергодиалога Россия – ОПЕК, а также ряд двусторонних встреч.

Последние несколько месяцев на глобальном энергетическом рынке показали важность сохранения необходимых для покрытия спроса инвестиций в нефтегазовую отрасль. Об этом заявил Александр Новак на панельной дискуссии «Будущее традиционной энергетики: готов ли мир отказаться от углеводородов?» международного форума «Российская энергетическая неделя».

По его мнению, углеводородная энергетика в будущем продолжит составлять основу климатического баланса.

«За последнее время значительно изменились оценки скорости перехода к новым источникам энергии. Тренд относительно увеличения доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе не был сбалансирован с созданием резервов пикового потребления газа в те или иные периоды. Ввиду наложения ряда факторов мы увидели, что рынок напряжен относительно прохождения зимы. Всё это говорит о том, что необходимо тщательно прогнозировать баланс. Основные проблемы с рынком газа идут от некачественного планирования закупок энергоресурсов, что приводит к колебаниям. Поэтому надо разумно подходить к вопросам энергетической безопасности», – подчеркнул Александр Новак.

Он также напомнил, что ранее звучало предложение с 2021 года прекратить осуществлять инвестиции в углеводородные проекты для достижения углеродной нейтральности, но «это не имеет отношения к реальной жизни», считает вице-премьер.

«Россия выступает за сбалансированный подход к развитию чистой и традиционной энергетики, она остается основой генерации. Очевидно, что мы никуда не уйдем от углеводородов, и если их доля и будет снижаться, то лишь до 65–70% в ближайшее десятилетие. Мы должны действовать в общих интересах, в том числе создавать условия компаниям для инвестиций в эту отрасль», – заключил Александр Новак.

Это касается и нефтяной отрасли. В настоящее время ситуация на этом рынке благодаря кооперации стран по линии ОПЕК+ остается стабильной.

«Нефтяной рынок восстанавливается последовательно. Мы видим, что в 2021 году общий рост спроса составит 6 млн. баррелей, а к концу года мы надеемся на полное восстановление спроса», – добавил вице-премьер.

На полях «РЭН 2021» Александр Новак и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Сануси Баркиндо провели заседание Энергодиалога Россия – ОПЕК.

Как отметил вице-премьер, двустороннее взаимодействие России и ОПЕК успешно развивается уже на протяжении многих лет, в рамках встреч подробно рассматриваются различные вопросы, касающиеся развития нефтяного рынка.

В ходе очередного заседания Александр Новак и Мохаммед Баркиндо рассмотрели ход сотрудничества в научно-технической сфере, а также подробно обсудили климатическую повестку и обменялись мнениями о будущем углеводородной энергетики.

Вопросы востребованности углеводородов, в частности природного газа, также стали ключевой темой повестки встречи Александра Новака с Министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, состоявшейся в преддверии 14-го заседания Российско-Венгерской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, запланированного в ноябре 2021 года.

С октября природный газ из России транспортируется в Венгрию по новому маршруту – через газопровод «Турецкий поток». Кроме того, стороны затронули и тему развития сотрудничества в области устойчивой энергетики.

«Новый маршрут поставок особенно важен в текущих условиях дефицита газа на европейском рынке. В целом хотел бы констатировать: Россия остается крупнейшим поставщиком природного газа в Венгрию и традиционно надежно выполняет принятые на себя контрактные обязательства перед партнерами», – сказал вице-премьер.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/4289313.htm