Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Антон Мороз: «Строительная отрасль начинает оперативно трансформироваться для перехода на технологии «зеленого строительства» и информационного моделирования»

18 ноября 2021 года в Петербурге на площадке «Park Inn Прибалтийская» состоялся Юбилейный – XX – Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология», где профессионалы отрасли в очном и онлайн формате обсудили вопросы цифровизации проектно-строительной отрасли, экологии, внедрения новейших технологий в инженерные системы зданий и сооружений.

В состав президиума пленарного заседания вошли президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», вице-президент НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин, президент НОЭ Леонид Питерский, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, генеральный директор консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Никитин.

Открыл мероприятие Александр Гримитлин, кратко рассказавший об истории Конгресса и его тематических секциях. Задавая тон беседе, он обозначил высокую значимость подписанного 29 октября премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным документа, посвящённого развитию страны с учётом снижения углеродного следа - речь идёт об утверждённой Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

С приветственной речью от Национального объединения изыскателей и проектировщиков к участникам мероприятия обратился Михаил Посохин. Глава НОПРИЗ подчеркнул важность вопросов энергоэффективности и цифровизации проектирования, как важнейшего инструмента её повышения, вопросы экологии и подготовки обладающих актуальными компетенциями кадров для отрасли. В рамках своего выступления он также обратил внимание на работу профильного комитета НОПРИЗ, результаты деятельности СПК по актуализации и разработки профессиональных стандартов. Отдельно Посохин подчеркнул, что вопросы жизненного цикла объекта и реализацию каждого этапа цикла необходимо рассматривать не в общем, а применительно к региону, в котором планируется возведение объекта строительства.

В свою очередь Александр Гримитлин напомнил о созданном нацобъединениями и впервые представленном именно на Конгрессе Каталоге концептуальных рекомендаций и технических решений по повышению энергоэффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения, который, по его мнению, стоило бы актуализировать, и призвал коллег принять участие в этой работе.

 

От имени Национального объединения строителей участников юбилейного Конгресса поприветствовал Антон Мороз, передавший также приветствие от президента НОСТРОЙ Антона Глушкова. В своём послании глава Ассоциации отметил, что сегодня конгресс заслуженно является авторитетной и востребованной площадкой для заинтересованного, конструктивного диалога представителей органов государственной власти, бизнеса, профессионального сообщества и выразил уверенность в том, что представленные на выставке энергосберегающих и энергоэффективных материалов и технологий научные разработки, индустриальная автоматизация будут способствовать расширению производственной кооперации и развитию экспортного потенциала.

От себя лично Антон Мороз добавил, что Петербург всегда был и подтверждает сейчас статус одной из основных столиц развития строительства, проектирования, инженерных изысканий, энергоэффективности и всех современных тенденций, которые существуют в деятельности нашей страны и её экономике. Отдельную благодарность Мороз выразил организаторам за то, что Северная столица в очередной раз собирает такое значимое мероприятие в не самое простое время.

«Проведение Конгресса в двадцатый раз - это уже действительно серьёзный срок для мероприятия, которое доказало своё право не просто вырабатывать решения, а внедрять их, делая экономику нашей страны энергоэффективной, экологичной и цифровизованной. Не зря третий год подряд слово «экология» заучит наравне со словом «энергоэфективность» - это два абсолютно связанных понятия. И одна из наиболее актуальных задач современности – преодоление последствий, связанных с общемировым изменением климата. Как отметил президент страны Владимир Путин, эти последствия, которые уже наблюдаются на территории страны и оказывают существенное влияние на российскую экономику, определяют осознанный подход Российской Федерации к проблеме глобального потепления.

Россия, наверное, один из основных будущих центров развития экологии. Это «зелёные лёгкие», основные ресурсы, которыми обладает всё мировое сообщество, которые нам с вами нужно сберечь, применяя те проектно-архитектурные решения, возводя те строительные объекты и решая те глобальные задачи экономики, которые сейчас поставлены государством для строительной и проектно-изыскательской отраслей. Без полномасштабного развития «зелёного строительства», энергоэффективных, экологичных технологий у страны нет будущего. И в вопросе решения климатических проблем мы обязаны и имеем право занимать лидирующее первое место. Здесь важна как раз позиция Российской Федерации и наша с вами работа, которая, в том числе, происходит сегодня на полях Конгресса».

На этой работе Антон Мороз остановился подробнее. Так, он обратил внимание на то, что в проекте Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года в части энергоэффективности обозначена задача по разработке программ финансового и налогового стимулирования применения технологий «зеленого строительства».

Вице-президент НОСТРОЙ сообщил, что на совместном заседании рабочих групп Правительственной комиссии по региональному развитию РФ 5 августа текущего года было принято решение о необходимости интеграции элементов «зеленого строительства» в актуализируемые нормативные технические документы. (Решение подкреплено Постановлением Правительства РФ № 1587).

После разработки нормативно-технических требований, считает Мороз, к «зеленому строительству» можно ожидать появления финансовых инструментов, которые будут стимулировать их внедрение: это субсидирование процентных ставок по кредитам для инвестиционных строительных проектов и увеличение объема бюджетных ассигнований на строительство «зеленых зданий», в том числе с применением технологий информационного моделирования.

Выступающий также напомнил, что в октябре этого года на Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ в Екатеринбурге НОСТРОЙ провел ряд тематических мероприятий, на которых обсуждались вопросы, связанные с трендами и перспективами в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности, применения технологий «зеленого строительства» и снижения последствий стихийных бедствий, вызванных в том числе глобальными климатическими изменениями.

«Поэтому сегодня мы наблюдаем, как строительная отрасль начинает оперативно трансформироваться для перехода на технологии «зеленого строительства» и информационного моделирования», - заявил он.

По словам Мороза, применение технологий информационного моделирования в ходе строительно-монтажных работ является логическим продолжением формирования цифровой модели объекта строительства.

Докладчик озвучил такие необходимые для эффективного внедрения ТИМ шаги, как:

− систематизация нормативной базы в области информационного моделирования, разработка методических документов для подрядных организаций;

− поддержка развития российских разработчиков программного обеспечения для всех этапов жизненного цикла объектов строительства;

− создание библиотек инженерных данных и конструкций, библиотек строительных материалов, изделий, техники, машин и оборудования;

− разработка программного обеспечения для реализации цифрового управления строительным производством, электронных реестров исполнительной документации с возможностью интеграции этой информации в государственные информационные системы;

− повышение квалификации отраслевых кадров в сфере технологий информационного моделирования (в большей степени – заказчиков строительства).

В завершение Антон Мороз рассказал о вкладе НОСТРОЙ в эту работу: так, Ассоциация сегодня разрабатывает стандарт по ведению исполнительной документации в электронном виде, участвует в изменении СП 48 (Организация строительства) в который будут включены общие требования по управлению строительством с использованием ТИМ («Цифровой ПОС»). Кроме того, была подготовлена и запущена «Школа заказчика», включающая блоки по внедрению ТИМ. Ну и ко всему прочему нацобъединение разрабатывает цифровые сервисы «Электронный инспектор по охране труда», «Оценка квалификации», «Строительный кадровый ресурс», «Рейтинг подрядных организаций».

О государственной политике в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности и экологии, затронув важность технического регулирования и принятого Постановления Правительства №305, собравшимся поведал Леонид Питерский. Отдельно он осветил работу по созданию «цифровых двойников» для потребления энергоресурсов.

Об энергосбережении и повышении эффективности в сфере строительства и ЖКХ рассказал Павел Никитин. Он резюмировал, что на строительство и эксплуатацию зданий пришлось 39% мировых выбросов парниковых газов. Для России же главный вектор - энергосбережение, потенциал которого в стране равен 40%. Чтобы реализовать последний, сообщил он, нужно применять наиболее эффективные технологии и обеспечить приток инвестиций. Так, к 2025 году, по словам докладчика, целевой показатель уменьшения удельного расхода тепловой и электрической энергии на 1 кв. м МКД должен составить -25%. Для этого необходима реконструкция и автоматизация котельных и районных ЦТП, ремонт и автоматизация тепловых сетей. А чтобы достигнуть целей декарбонизации, подытожил Никитин, требуется широкое внедрение энергоэффективных технологий, установление более жестких требований по энергетической эффективности жилых и промышленных зданий, а также управление отходами.

В заключение Александр Гримитлин выразил надежду на то, что XXI Конгресс состоится весной 2022 года в Москве, и предоставил слово гендиректору ООО «Евроэкспо» Ольге Моисеевой, которая рассказала о выставке «Мир климата» и пригласила всех заинтересовавшихся её посетить.



Антон Мороз: «Строительная отрасль начинает оперативно трансформироваться для перехода на технологии «зеленого строительства» и информационного моделирования»Антон Мороз: «Строительная отрасль начинает оперативно трансформироваться для перехода на технологии «зеленого строительства» и информационного моделирования»Антон Мороз: «Строительная отрасль начинает оперативно трансформироваться для перехода на технологии «зеленого строительства» и информационного моделирования»