Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Россети Ленэнерго» за 9 месяцев подключила к электросетям 96 многоквартирных домов

Компания «Россети Ленэнерго» за 9 месяцев 2021 года подключила к электросетям 96 многоквартирных домов (МКД) на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области: 68 – в городе и 28 – в области, сообщил заместитель генерального директора по технологическому присоединению ПАО «Россети Ленэнерго» Александр Пятигор.

Александр Пятигор принял участие в Международном конгрессе «Энергоэффективность XXI века» в рамках рабочей секции на тему эффективного проектирования систем электроснабжения в условиях изменений в законодательстве  и цифровой трансформации энергетики и строительства.

На мероприятии был рассмотрен новый порядок техприсоединения к сетям электроснабжения строящихся и вновь построенных МКД. Он предусмотрен вступившими в силу в августе этого года изменениями в Правила технологического присоединения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

«В вопросе подключений МКД для нашей компании, как и для другой сетевой организации, увеличится объем строительства сетей, но, как следствие, повысится и надежность электроснабжения потребителей», - сообщил Александр Пятигор.

Изменения в Правила технологического присоединения утверждены постановлением Правительства РФ от 11.08.2021 № 1332. С 24.08.2021 электроснабжающие организации при проведении работ по техприсоединению строящегося или построенного МКД должны прокладывать соответствующие сети до вводно-распределительного устройства, которое, как правило, расположено непосредственно в доме.

Ранее необходимая инфраструктура создавалась только до границы участка, на котором расположен МКД. Если строительство многоквартирных домов ведется на территории, в отношении которой застройщиком осуществляется комплексное развитие, то электрические сети должны прокладываться к каждому дому.

Отдельно на рабочей секции были рассмотрены еще одни важные изменения в законодательстве - вопрос о новом порядке техприсоединения к электрическим сетям садоводств. Изменения в Правила технологического присоединения на этот счет предусмотрены постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 № 1711.

Теперь граждане – члены садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ могут самостоятельно подать заявку на техприсоединение своего дома. СНТ и ОНТ подают заявку только в отношении имущества общего пользования.

Кроме того, для обеих этих категорий заявителей исключена необходимость предоставления справки о количестве земельных участков, сведений об их кадастровых номерах и данных о величине максимальной мощности энергопринимающего устройства на каждый участок.

При этом при расчете платы в размере 550 рублей измерение расстояния до объектов электросетевого хозяйства производится по прямой линии от ближайшего объекта электрической сети сетевой организации до границы территории садоводства или огородничества. Опосредованное присоединение энергопринимающих устройств в границах СНТ и ОНТ может быть вне зависимости от даты присоединения садоводства или огородничества.

«Мы ожидаем значительное увеличение количества заявок от граждан на подключение их домов на территории садоводств. Безусловно, увеличится и объем строительных работ с нашей стороны, чтобы обеспечить электроснабжение каждого заявителя индивидуально. Но вместе с тем есть и некоторые негативные последствия для самих СНТ – из-за однократности техприсоединения увеличить мощность будет уже проблематично, т.к. это приведет к дополнительной нагрузке на сети. И необходимость реконструкции сетей уже ляжет на плечи садоводств», - сказал Александр Пятигор.

За 9 месяцев 2021 года «Россети Ленэнерго» подключила к электроэнергии 86 садоводств на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/7321360.htm