Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

У России и ОЭА есть значительный потенциал по сотрудничеству в сфере водородной энергетики

22 ноября 2021 года в Дубае заместитель Министра энергетики РФ Петр Бобылев и исполнительный директор Mubadala, глава организационного комитета Глобального саммита по производству и индустриализации Бадр Аль Олама обсудили перспективы сотрудничества между Россией и ОАЭ в сфере энергетики на GMIS-2021.

«Российская Федерация и ОАЭ обладают всеми возможностями для того, чтобы стать одними из лидеров в предстоящей трансформации мирового энергетического рынка и обеспечении эффективного энергетического перехода», – отметил Петр Бобылев.

Стороны обсудили также важность развития сотрудничества в сфере водородной энергетики в рамках рабочей группы по сотрудничеству в сфере устойчивой энергетики с отдельной подгруппой по водороду. Предложение по ее созданию 
было прописано в Декларации о намерениях между Минэнерго России и Министерством энергетики и инфраструктуры ОАЭ.

«У наших стран есть значительный потенциал по сотрудничеству в сфере водородной энергетики: генерирующие мощности, географическая близость к потенциальным потребителям водорода, большой научный задел в сфере производства, транспортировки и хранения водорода, а также действующая транспортная инфраструктура. Надеюсь, нам удастся перевести зафиксированные в Декларации о намерениях положения в практическую плоскость, чтобы оказывать содействие в работе по линии наших компаний», – подчеркнул Петр Бобылев.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/7656528.htm