Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Антон Мороз на XIX Съезде строителей озвучил особенности осуществления КРТ в Петербурге

2 декабря 2021 года в Северной столице состоялся XIX Съезд строителей, который ежегодно проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Российского Союза строителей.

Модератором Съезда по традиции выступил президент Союза строительных объединений и организаций, Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров.

Президиум составили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, президент РСС Владимир Яковлев, вице-президент РСС Олег Бритов, вице-президент СПб ТПП, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

В числе участников - вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, начальник Аппарата Губернатора Санкт-Петербурга Илья Ткачев, Председатель петербургского Комитета по строительству Игорь Креславский, начальник Госстройнадзора Санкт‑Петербурга Владимир Болдырев, вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин, вице-президент и гендиректор СРО Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов и многие другие.

В рамках главного отраслевого форума города на Неве строители подвели итоги работы в уходящем году, поделились проблемами и достижениями, обсудили дальнейшие перспективы.

С докладом о положении дел в отрасли и прогнозами на будущее выступил Александр Беглов. Он поделился со строителями своим видением ситуации и озвучил первостепенные задачи, которые город ставит перед отраслью в рамках своего развития. Затем глава города в торжественной обстановке вручил отраслевые награды Минстроя России и города Санкт-Петербурга.

Далее в обсуждение вопросов, связанных с развитием стройки, включились руководители профильных органов власти и общественных структур.

С приветствием от Российского Союза строителей выступил Владимир Яковлев, осветивший также проблемы, опыт и перспективы развития строительного комплекса России.

От лица Президента Национального объединения строителей Антона Глушкова гостей и участников Съезда поприветствовал Антон Мороз. В своём выступлении он озучил обзор текущих показателей жилищного строительства в России, объём которого в сентябре 2021 года составил 98,9 млн. кв. метров. После он обозначил главные тенденции развития сегментов жилищного рынка, констатировав, что страна от года к году достигает целевых показателей по вводу жилья в эксплуатацию и удается это благодаря сегменту индивидуального жилищного строительства, объем ввода которого не только стабильно превышает объем ввода многоквартирного домостроения, но и растет. Так, с 2017 по 2020 года ввод МКД снизился на 4 млн. кв. метров, а ввод ИЖС увеличился почти на 7 млн. кв. метров.

Мороз напомнил, что согласно паспорту нацпроекта к 2030 году необходимо увеличить ежегодный ввод ИЖС с 39 до 50 млн. «квадратов», то есть в 1,4 раза. А если учесть ежегодное сокращение эффекта от «дачной амнистии», то фактический рост ввода ИЖС должен составить до 1,5 раз.

Поскольку развитие жилищного строительства неразрывно связано с развитием механизма комплексного развития территорий, рассказал докладчик, НОСТРОЙ на постоянной основе проводит мониторинг хода реализации 494-ФЗ, который направлен на принятие нормативно-правовой базы российских субъектов для внедрения в регионах механизма КРТ. Так, по состоянию на ноябрь текущего года:

✓ 45 субъектов РФ полностью приняли региональную часть регулирования КРТ;

✓ в 14 регионах завершается работа по утверждению необходимых нормативных правовых актов;

✓ на начальной стадии разработки нормативных актов находятся 10 субъектов РФ.

Что касается Северо-Западного федерального округа, здесь Мороз сообщил, что все необходимые акты уже приняты в Архангельской и Вологодской области, практически завершена работа в республиках Карелия и Коми, а также в Мурманской области.

Отдельную часть выступления Антон Мороз посвятил особенностям осуществления КРТ в Санкт-Петербурге, добавив, что основная работа по принятию подзаконных актов о КРТ здесь запланирована на текущий декабрь.

Он акцентировал внимание на том, что для Северной столицы характерно большое количество строительных ограничений, связанных с ЗОУИТ, прежде всего, с расположением объектов культурного наследия (ОКН).

Так, на конец 2020 года количество ОКН, включенных в Единый государственный реестр, на территории города составляло 5209 единицы. В центральных районах, например, в радиусе 3 км от Московского вокзала - 1167, от Витебского вокзала - 1310.

«Плюс с 2001 года в городе ведется перечень вновь выявленных объектов, теоретически представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. На начало 2020-го число таковых составляло еще 2464. При этом такие выявленные ОКН находятся под государственной охраной наравне с объектами ОКН. То есть наличие, например, ОКН в той или иной мере «замораживает» территорию города в связи с запретами и ограничениями на осуществление строительной деятельности», - объяснил Мороз.

Он так же добавил, что самый высокий уровень таких ограничений связан, в основном, с полным запретом на строительство любых объектов капитального строительства.

Для наглядности докладчик продемонстрировал собравшимся карту строительных ограничений в центральном районе Петербурга территорий, обусловленных расположением ОКН, где белым цветом отмечены территории, на которых строительство не подпадает под какие-либо ограничения, связанные с ОКН.

В итоге на примерно трети показанной территории есть такие зоны, внутри которых установлен полный запрет строительства всех объектов, и еще на трети - запрет на осуществление работ, связанных со строительным процессом.

«Значительное ограничение на строительную деятельность в центральных и прилегающих к ним районах приводит к тому, что реализация проектов КРТ здесь будет серьезно затруднена. Похожая ситуация и в других городах. Это, конечно, требует определенного смягчения существующей ситуации. Например, увеличения гибкости режимов использования недвижимости в городе, а также дифференциации ОКН по непосредственному предмету охраны», - высказал свои предложения вице-президент НОСТРОЙ.

В завершение он озвучил прорабатываемые сегодня нацобъединением перечни предложений по совершенствованию и развитию механизма проектного финансирования для застройщиков; механизмов комплексной застройки в сегменте ИЖС; разнообразного ипотечного меню (для разных видов жилья и для разных категорий застройщиков); регулирования ЗОУИТ, в частности, по оптимизации регулирования зон охраны объектов культурного наследия и приаэродромных территорий.

Исполняющий обязанности Председателя Комитета государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области Николай Циганов рассказал об итогах работы областного строительного блока.

Вице-президент Группы «Эталон» по Санкт-Петербургу Дмитрий Володин и Председатель Совета директоров Холдинга РСТИ («Росстройинвест») Фёдор Туркин познакомили участников с технологиями информационного моделирования в девелопменте.

Вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан осветил этапы, проблемы и перспективы развития строительной отрасли, а заведующий кафедрой Геотехники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, доктор технических наук, профессор Рашид Мангушев поведал о проблемах и перспективах профессионального высшего образования инженеров-строителей.

После состоялось Общее собрание членов Союза строительных объединений и организаций. В рамках повестки дня был избран президент ССОО - им стал Александр Вахмистров, продлены полномочия исполнительного директора Союза Олега Бритова. В числе прочего участники утвердили состав Президиума ССОО на следующий год, размер и порядок уплаты членских взносов на 2022 год, отчет о деятельности и исполнении сметы за 2021 год, а также план работы и сметы на 2022-й.

В завершение с подведением итогов уходящего года выступил Николай Линченко. Он также рассказал о новых веяниях в стройотрасли и прокомментировал поднятые в докладах проблемные вопросы. От лица Правительства Петербурга и себя лично вице-губернатор выразил благодарность строителям за их титаническую и эффективную работу, пожелав им дальнейших успехов на благо развития отрасли, и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Строительство СЗФО (декабрь 2021)



Антон Мороз на XIX Съезде строителей озвучил особенности осуществления КРТ в ПетербургеАнтон Мороз на XIX Съезде строителей озвучил особенности осуществления КРТ в ПетербургеАнтон Мороз на XIX Съезде строителей озвучил особенности осуществления КРТ в Петербурге