Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

ТЭК обновил 100 километров сетей в Петербурге с начала года

Предприятие отчиталось об итогах деятельности на заседании Комиссии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Доклад о выполнении производственных программ предприятия за 9 месяцев 2021 года представил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков. По его словам, на данный момент компания реконструировала 100,56 км изношенных сетей из запланированных к перекладке 157,2 км. Из них 44,26 км было обновлено за счет средств бюджета, 44,7 км – за счет собственных средств предприятия. По программе ремонта ТЭК заменил 11,6 км ветхих сетей.

Ключевыми завершенными объектами этого года стала реконструкция магистральных тепловых сетей на пр. Энгельса у метро «Проспект Просвещения», на ул. Ленской рядом с ул. Коммуны и на Новороссийской ул.

«В Колпинском и Пушкинском районах Петербурга ТЭК до конца текущего года заменит 37 километров ветхих трубопроводов – это почти в два раза больше, чем в 2020 году. При ремонте изношенных сетей мы меняем не только аварийные участки, но и берем в работу соседние, чтобы сразу обновить как можно больший объем», - отметил руководитель ТЭКа.

Среди источников важным вводным объектом этого года станет пиковая Приморская котельная, расположенной на Оптиков, 6, где завершается модернизация в части технического перевооружения котлов. В целях обеспечения надежного теплоснабжения 897 зданий, в том числе 558 жилых домов и 68 социальных учреждений, до конца года предприятие планирует закончить ремонт котлов Е-160-14-250ГМ №1 и КВГМ-180 №4, а также обновить систему автоматизации.

В приоритетах – газификация котельных, работающих на неэффективном топливе, добавил руководитель ТЭКа. Продолжается реконструкция 6-й Красносельской котельной на ул. Политрука Пасечника, д. 16, к. 4. Модернизация мазутной котельной стала возможна после ввода в эксплуатацию новой газораспределительной станции «Лаголово». В качестве основного топлива на источнике будет использоваться газ. Специалисты также обновят инженерные системы котельной, все оборудование и автоматику. По результатам работ теплоисточник перейдет на автоматический режим работы, а его расчетная мощность составит 21,4 Гкал/ч.

«Кроме газификации оставшихся источников, ТЭК преследует цель полностью уйти от мазута, который используется в качестве резервного топлива. Соответствующие конкурсы по таким объектам – а их порядка 25 – будут разыграны в 2022 году. Для столь масштабной реконструкции в дальнейшем мы планируем использовать внебюджетные источники инвестиций», - подчеркнул гендиректор компании.

Источник: https://www.gptek.spb.ru/press/news/tek-obnovil-100-km-setey-v-peterburge-s-nachala-goda/