Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Эксперты обсудили вопросы использования твердых топлив для эффективного и производства электроэнергии и тепла

13 и 14 апреля 2022 года в ОАО «ВТИ» состоялась VI Международная научно-техническая конференция «Использование твердых топлив для эффективного и экологически чистого производства электроэнергии и тепла».

Угольная энергетика играет важную роль в мировом энергобалансе, а во многих странах остается главенствующей. Сохраняются возможности ее дальнейшего технологического совершенствования с повышением экономичности и социальной привлекательности.

В ходе конференции были представлены доклады специалистов о новых отечественных разработках и передовом зарубежном опыте дружественных стран. Состоялась конструктивная дискуссия, способствующая нахождению оптимальных решений по широкому кругу вопросов по:
- повышению экономической эффективности;
- надежности и безопасности работы энергетического оборудования;
- увеличению престижа современной экологически чистой угольной генерации, обладающей высоким научно-техническим потенциалом;
- современным требованиям по декарбонизации энергетики;
- использованию отходов, включая твердые коммунальные отходы (ТКО) и биомассу.

Передовые научные мысли нашли свое отражение в более, чем 20 докладах, представленных:
- ИНЭИ РАН – «Экономические вызовы для угольной генерации в России и мире в условиях декарбонизации»;
- ОАО «ВТИ» – «Угольные электрогенерирующие мощности в мире и России: текущее состояние и перспективы»;
- АО «ЗиО», ООО «ЗиО-Энерджи» – «Современные докритические котельные установки АО «ЗиО» на органическом топливе»;
- ИТФ СоРАН, Сибирский федеральный университет – «Численное моделирование и расчетная оптимизация топочных камер пылеугольных котлов»;
- АО «Кондор-Эко» – «Инновационные осадительные электроды для повышения эффективности электрофильтров тепловых электростанций»;
- УРФУ – «Развитие технологий снижения углеродного следа в топливной энергетике»;
- Университет Синьхуа КНР поделился исследованиями высокоэффективного и низко эмиссионного сжигания угля в университете Синьхуа»;
- Институт конъюнктуры рынка угля представил текущее состояние и перспективы добычи и поставок российского угля;
- ПАО ТКЗ поделился опытом ПАО ТКЗ «Красный котельщик» по созданию оборудования на твёрдом топливе на примере реализованных проектов;
- НИУ МЭИ обозначил проблемы нормирования выбросов загрязняющих веществ и внедрения НДТ на российских угольных ТЭС, а также возможности применения высокоминерализованных водных растворов природного и техногенного происхождения для обогащения энергетических углей.

Поддерживая традицию проведения конференции (раз в два года) по выше обозначенной проблематике, Всероссийский Теплотехнический институт представил несколько докладов по опыту внедрения новых и совершенствованию действующих технологий газоочистки для ТЭС, а также доклады по пылеугольным блокам ССКП, сжиганию ТКО на ТЭС с оценкой влияния на окружающую среду, моделированию процессов поточной и слоевой газификации, современного состояния и перспективы ПГУ с ВЦГ, проблемах использования водорода и биомассы.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/-1447.htm