Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Госдума одобрила в I чтении полномочия кабмина по регулированию в электроэнергетике

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предполагается наделить кабмин полномочиями по установлению своими актами временных особенностей правового регулирования отношений в сфере электроэнергетики, газо-, тепло- и водоснабжения (водоотведения) в 2022-2023 годах для устойчивого функционирования соответствующих отраслей. Документ инициирован правительством РФ.

Речь идет, в частности, о расчетах величины штрафов, пеней и неустоек с учетом сходных полномочий, ранее предоставленных правительству в сфере жилищных правоотношений, об особенностях проведения конкурсных процедур на оптовом рынке электроэнергии и мощности, по итогам которых заключаются договоры поставки мощности, а также об особенностях исполнения таких договоров, в том числе предусматривающих изменение дат начала и (или) окончания поставки мощности.

Кроме того, законопроект предполагает возможность принятия кабмином решения о временном неприменении в 2022-2023 годах установленных законодательством РФ ограничений по непревышению объема финансовых потребностей, необходимых для реализации отдельных мероприятий инвестпрограмм регулируемых организаций, над объемом таких потребностей, определенным в соответствии с укрупненными нормативами цены типовых технологических решений в соответствующих сферах, утверждаемых Минэнерго и Минстроем. России.

"Ускоренный срок вступления в силу законопроекта обусловлен необходимостью скорейшего применения предусмотренных им положений в условиях быстрого изменения социально-политической обстановки в Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/439506.htm