Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялось заседание Общественного совета при Минэнерго России

Работу топливно-энергетического комплекса, а также результаты деятельности Минэнерго в 2021 году, в том числе противодействие коррупции и реализацию принципов открытости обсудили на заседании Общественного совета при Минэнерго России.  

Так, Павел Сорокин в основном докладе обратил внимание на значительный рост показателей всех сегментов ТЭК в прошлом году. 

По его словам, в 2021 году успешно восстанавливалась добыча нефти в соответствии с условиями соглашения ОПЕК+, в части газа наблюдалось наращивание добычи и поставок по всем основным рынкам, положительную динамику продемонстрировала угольная отрасль, а выработка электроэнергии увеличилась – был даже зафиксирован исторический максимум потребления мощности. 

Первый замминистра отчитался и о законопроектной деятельности ведомства. «За отчетный период приняты три федеральных закона, разработанных Минэнерго, пять законопроектов внесены в Госдуму, восемь – в Правительство РФ. С участием представителей Минэнерго России состоялось более 100 мероприятий в палатах Федерального Собрания Российской Федерации. Значительный прогресс в рамках газификации был достигнут в том числе благодаря нормотворческой деятельности», – сообщил Павел Сорокин.

 

Анастасия Бондаренко рассказала членам Общественного совета о работе ведомства в области противодействия коррупции. 

«Из основных мероприятий хочу выделить декларационную кампанию. В прошлом году декларации подали 227 федеральных государственных гражданских служащих Минэнерго и 69 сотрудников подведомственных организаций. Все соответствующие документы по перечню лиц, сведения о которых подлежат размещению на сайте ведомства, были размещены», – отметила она.

 

В свою очередь Евгений Грабчак доложил о работе ведомства в части реализации принципов открытости. 

«Открытость Минэнерго России строится на четырех базовых принципах: информационной открытости, понятности, вовлеченности гражданского общества и подотчетности», – подчеркнул замминистра. 

Он добавил, что Министерство на постоянной основе взаимодействует со средствами массовой информации. В частности, в 2021 году в СМИ были размещены более 1500 новостных публикаций на основе сообщений Минэнерго. 

«Минэнерго представлено в Rutube, Вконтакте, Одноклассниках и Telegram. Сайт ведомства является наиболее полным источником информации о нашей работе. В рейтинге Автоматизированной информационной системы «Мониторинг государственных сайтов» по состоянию на февраль 2022 года сайт Минэнерго занимает четвертое место из 70 (в 2020 году сайт занимал 26 место, в 2021 году – 16 место)», – сказал замглавы Минэнерго. 

Кроме того, Евгений Грабчак напомнил, что Министерство учитывает мнение граждан, общественных объединений и предпринимательского сообщества при разработке и реализации управленческих решений. В 2021 году в Минэнерго было обработано 10319 обращений граждан.  

В заключение заседания было отмечено, что созданы аккаунты Общественного совета при Миннерго в Телеграм и ВКонтакте для более оперативного взаимодействия. Подписаться можно по ссылкам:

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/22791