Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергетические вузы России объединяют усилия в целях повышения качества подготовки кадров

27 апреля 2022 года на Российском международном энергетическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным исследовательским университетом «МЭИ», Казанским государственным энергетическим университетом и Ивановским государственным энергетическим университетом имени В.И. Ленина.

В рамках соглашения стороны намерены укреплять сотрудничество в сфере повышения эффективности и качества образовательного процесса, проводить совместные научные исследования и конференции, разрабатывать онлайн-курсы и развивать обучение на их основе.

«Мы объединим наши усилия в целях повышения качества подготовки кадров для энергетики по всей стране и по всему спектру специальностей — от инженеров по эксплуатации оборудования до исследователей и конструкторов. Это произойдет за счёт сетевого взаимодействия и совместного использования материально-технических ресурсов наших вузов, а также за счёт усиления академической мобильности между студентами и научно-педагогическими сотрудниками. Наши общие усилия в конечном счете будут направлены на обеспечение всестороннего развития российской энергетики, поддержание энергоэффективности отрасли, экологической и энергетической безопасности страны», — прокомментировал подписание соглашения между вузами Николай Рогалев, ректор НИУ «МЭИ» .

НИУ «МЭИ» как флагманский энергетический университет России и базовый вуз Учебно-методического объединения по образованию в области энергетики и электротехники предоставит совместный доступ к имеющимся ресурсам электронных библиотечных систем. Так, в апреле на портале МЭИ был запущен раздел «Электронная полка учебной литературы».

Крупнейшая в России Научно-техническая библиотека НИУ «МЭИ» предоставляет возможность свободно пользоваться электронными версиями учебных изданий, ставших победителями ежегодных всероссийских конкурсов учебной литературы в период с 2018 по 2021 годы.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/1139122.htm