Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Росатом планирует построить завод по производству батарей для электротранспорта

В Калининградской области ожидается строительство «гигафабрики» мощностью выпускаемых устройств около 4 ГВт*ч в год.Производство обеспечит потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых аккумуляторных батареях. Инвестпроект реализует АО «ТВЭЛ» - топливный дивизион госкорпорации «Росатом» и один из заказчиков Главгосэкспертизы по объектам атомной промышленности. 

Литий-ионные батареи калининградского производства будут применяться в электромобилях, электробусах, а также в спецтехнике.  Завод также будет выпускать стационарные системы накопления энергии для электросетевого хозяйства и систем бесперебойного энергоснабжения промышленных предприятий. Оператором проекта выступит ООО «РЭНЕРА» – отраслевой интегратор Росатома по накопителям энергии (дочерняя компания «ТВЭЛ»).

«Необходимо отметить, что реализация данного проекта позволит существенно нарастить российские мощности по выпуску литий - ионных аккумуляторов и накопителей. В настоящее время в России есть только одно предприятие уровня гигафабрики – завод «Лиотех» в Новосибирской области. Его мощность составляет 1 ГВт*ч в год», – отметила и. о. заместителя начальника Управления объектов энергетического комплекса и производственного назначения Главгосэкспертизы России Татьяна Синицына.

В марте 2022 года между Минпромторгом РФ, госкорпорацией «Росатом», ООО «Автотор Холдинг» и Правительством Калининградской области подписано соглашение о развитии производства электромобилей и отечественных тяговых аккумуляторных батарей, модулей и ячеек на базе современных интеллектуальных технологий на территории региона. Ранее, в сентябре 2021 года, соглашение о реализации инвестпроекта заключили предприятие Росатома и Правительство Калининградской области. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году.

«Предполагаемый размер инвестиционных вложений в создание завода составит порядка 30 миллиардов рублей. Для востока области это самый крупный проект. Не так давно началось строительство двух крупных предприятий в Черняховском индустриальном парке, но проект компании «Рэнера» является еще более крупным и почти в два раза более амбициозным по объему заявленных инвестиций», – сказал губернатор Антон Алиханов.

Ожидается, что на предприятии Росатома под Неманом будет создано более тысячи рабочих мест.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/1658787.htm