Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Площадку РМЭФ-2022 посетили свыше 5000 человек

26-28 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге прошел Российский международный энергетический форум (РМЭФ). Площадку посетили свыше 5000 человек из России, Республики Беларусь, Китая, Германии и Польши.

Деловая программа форума состояла из 38 мероприятий, в ней приняли участие более 180 спикеров и 900 специалистов. В рамках экспозиции 55 предприятий представили свои лучшие разработки, новинки и технологии. Лейтмотивом РМЭФ-2022 стала тема импортозамещения.

Форум объединил тематические конференции и круглые столы, посвященные основным направлениям и трендам, определяющим дальнейшее развитие мировых энергоресурсов в России и за рубежом. Среди проблематик, поднимаемых в рамках мероприятия, особое внимание было уделено вопросам импортозамещения как важному условию стимулирования отечественной экономики.

В первый день работы форума делегация Правительства Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Сергеем Дрегвалем ознакомилась с новинками энергетической отрасли, представленными на выставке. Иван Болтенков, генеральный директор ГУП «ТЭК СПб», представил технологии акустических датчиков Ortomat-MTC, которые способны обнаружить дефект на трубопроводе на ранней стадии с помощью измерения уровня шума.

Максим Лукьянчук, заместитель директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», отчитался об успехах в работе над сокращением расходов электроэнергии. За последние пять лет за счет замены освещения удалось снизить энергопотребление на 16,4 млн кВт*ч или 5645,6 т. топлива. В настоящее время доля использования LED-светильников составляет 83% от общего количества.

Владимир Резниченко, директор СПб ГБУ «Ленсвет», доложил о развитии системы наружного освещения Северной столицы, достижениях в энергосбережении, применении оборудования российских производителей, внедрении современных технологий.
ПАО «Россети Ленэнерго» продемонстрировало учебный центр компании. Он оснащен современным оборудованием, позволяющим осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации по всем специальностям электросетевой отрасли.

После официального обхода выставки Сергей Дрегваль принял участие в открытии Пленарного заседания «Электроэнергетика России: новые технологические вызовы и точки роста» – центрального события проекта. В его рамках участники обсудили углеродное регулирование в топлив¬но-энергетическом комплексе (ТЭК), развитие «зеленой» энергетики, перспективы энергопотребления в России (по прогнозам, этот показатель может вырасти нынче на 1–2 %, до 1,1 трлн кВт-часов) и других странах мира.

На форуме состоялся ряд важных деловых мероприятий: круглый стол «Роль тарифной политики в электроэнергетике в устойчивом развитии экономики государства», семинар «Современные подходы к проектированию кабельных и воздушных линий высокого напряжения», круглый стол «Стратегия устойчивого развития электроэнергетики, низкоуглеродные способы генерации, экология, тарифное регулирование» и другие.

Одним из важных мероприятий РМЭФ-2022 стал Презентационный день с участием Департамента энергетики Блока разведки и добычи (БРД) ПАО «Газпром нефть», посвященный инновационному оборудованию и технологиям для энергообъектов нефтегазовой отрасли – в нем приняли участие 150 человек.

В дни проведения РМЭФ открылись сразу три промышленные выставки: XVIII Международная выставка «ЖКХ России», XIX Петербургская технологическая ярмарка и XXIX Международная выставка «Энергетика и Электротехника».
В рамках выставки «Энергетика и Электротехника» компании и научные организации представили инновационные разработки для энергетической отрасли.

 Инженерная компания «Прософт-Системы» презентовала решения для автоматизации подстанций и энергосистем, релейную защиту и противоаварийную автоматику, комплексы автоматизации технологических процессов промышленных предприятий, программное обеспечение.

Компания «БО-ЭНЕРГО.АСТС» продемонстрировала отечественную онлайн-систему мониторинга частичных разрядов для высоковольтных электродвигателей и программное обеспечение.

На стенде компании «РАДИУС Автоматика» были презентованы терминалы «Сириус-2Л-02», «Сириус-Т4-01» и «Сириус-2-Л-К».
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» представил установку магнитно-импульсной обработки металлов «Инмаг», разработанную аспирантом вуза.

В рамках РМЭФ-2022 АНО «Центр развития культурных инициатив» (организатор проекта «Арт-кластер «Таврида») и АО «Крымэнерго» подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Энергостанция «Миндальное», которая сейчас строится рядом с Судаком в Крыму, обеспечит энергией будущий Университет креативных индустрий и инфраструктуру арт-кластера «Таврида», а также создаст новые мощности для развития Судакского и Феодосийского районов Республики Крым.

На площадке форума работал Центр деловых контактов, в рамках которого было проведено 850 встреч между закупщиками и поставщиками энергетического рынка. В мероприятии приняли участие ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», «Газпром недра», АБК «Ижорский трубный завод», «Теплосеть Санкт-Петербурга», Невский завод «Трубодеталь», «Завод «Буревестник», «Главстрой-СПб специализированный застройщик», СУЭК, «БАЛТМОР-Проект», «Газпром инвест», «Сименс», Омский завод инновационных технологий, «Россети», «Эм-Си Баухеми», СПб ГУП «Горэлектротранс», «Газпром нефть», Ассоциация ЖСК и ТСЖ, аэропорт «Пулково», «Теплоэнергомонтаж», компания «Красцветмет», Юго-Западная ТЭЦ, СПб ГУП «Петербургский метрополитен» и другие.

РМЭФ прошел при поддержке Минпромторга России, Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

Соорганизаторами деловой программы РМЭФ-2022 выступили: Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация», АО «НТЦ ЕЭС», Издательский дом «Энергетика и промышленность России», компания Craft Mind, Научно-экспертный совет (НЭС), Национальная ассоциация СПГ, Общественный совет специалистов по диагностике силового электрооборудования при ООО «ИТЦ УралЭнергоИнжиниринг».

Партнерами Форума выступили «Газпромбанк» и компания ERSO. Генеральный информационный партнер – газета «Энергетика и промышленность России».

В 2023 году XI Российский международный энергетический форум и выставка «Энергетика и Электротехника» запланированы к проведению с 26 по 28 апреля. Местом проведения традиционно выступит конгрессно-выставочный центр «Экспофорум».

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/2345406.htm