Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергетики Петербурга провели совместные учения

Целью тренировки была отработка взаимодействия при проведении аварийно-восстановительных работ в условиях аномально жаркой погоды и штормового предупреждения с грозой и усилением ветра до 25 м/с.

К этим вводным добавилось проведение Петербургского международного экономического форума, который всегда сопровождается переводом ресурсоснабжающих и жилищно-коммунальных организаций в усиленный режим. Действия ГУП «ТЭК СПб» и ПАО «Россети Ленэнерго» координировал Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Санкт‑Петербурга на базе Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

В состояние повышенной готовности, по сценарию учений, были приведены диспетчерские службы, аварийно-восстановительные бригады и службы технического обслуживания. Теплоэнергетики также обеспечили готовность передвижных дизель-генераторных установок и блок-модульных котельных для оперативного развертывания.

По легенде, дефект на сетях электроснабжения конгрессно-выставочного центра КВЦ «ЭкспоФорум» повлек за собой сбой в работе центров питания на объектах проведения ПМЭФ-2022. В результате 3-я Московская котельная ТЭКа на Предпортовой ул., д.2 оказалась обесточена. Персонал начал плановые работы по капитальному ремонту трансформатора №1. Ориентировочное время устранения неполадок - 5 часов.

В координационном штабе отметили слаженность действий ресурсоснабжающих и жилищных организаций и готовность к устранению нештатных ситуаций в период ПМЭФ. По данным штаба, основная задача, поставленная перед энергетиками, - в кратчайшие сроки устранять последствия непогоды и потенциальных нарушений, - была выполнена благодаря согласованным действиям городских служб.

Источник: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/ingen/news/238480/