Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Министр энергетики Российской Федерации поздравил с юбилеем Каширскую ГРЭС

На днях Каширская ГРЭС (филиал АО «Интер РАО — Электрогенерация») отметила 100 лет со дня ввода в эксплуатацию. Станция стала первой в Советском Союзе, построенной по плану ГОЭЛРО. С юбилеем Каширскую ГРЭС поздравили представители Минэнерго.

Строительство электростанции продолжалось с 1919 по 1922 годы. Установленная электрическая мощность Каширской ГРЭС на момент ввода составляла 12 МВт. Она стала второй по мощности тепловой электростанцией в Европе. За время эксплуатации электростанция выработала 466 млрд кВт.ч электроэнергии и 20 млн Гкал тепловой электроэнергии.

На электростанции прошло несколько этапов модернизации. Каширская ГРЭС являлась важным научным центром, где внедрялись и обкатывались самые передовые технологии, которые затем тиражировались по всей отечественной энергетике и перенимались зарубежными странами.

Сегодня Каширская ГРЭС переживает второе рождение. В рамках президентской Программы модернизации тепловой энергетики на площадке электростанции будет построено два дубль блока ПГУ-460 на базе российской инновационной газовой турбины производства «Силовых машин». В результате в Московской области появится современный, экологичный источник электроэнергии, а также новые рабочие места.

В честь юбилея электростанции площади возле Дома культуры имени Ленина в Кашире-2 присвоено название «Площадь 100-летия Каширской ГРЭС».

С юбилеем Каширскую ГРЭС поздравили Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов, генеральный директор ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук, заместитель министра энергетики Московской области Дмитрий Айрапетянц, Первый заместитель Главы городского округа Каширы Юрий Бородин, Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Московской областной Думы Андрей Голубев, Председатель Межрегиональной организации в городе Москве и Московской области Общественной организации «Всероссийский Электропоофсоюз» Сергей Маликов.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/22951