Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Заместитель главы Минэнерго принял участие в обсуждении ситуации в угольной отрасли

Вчера состоялось заседание комиссии группы Госсовета по энергетике под руководством Губернатора Кемеровской области — Кузбасса Сергея Цивилёва. Участие в мероприятии принял заместитель главы Минэнерго Сергей Мочальников.

В ходе заседания была рассмотрена ситуация в угольной отрасли, создавшаяся в условиях санкционного давления. В частности, речь шла о возможности ускорения развития Восточного полигона и мерах, которые позволят завершить и ввести в эксплуатацию объекты инфраструктуры первого этапа проектов БАМа и Транссиба в кратчайшие сроки.

«Сегодня мы вместе с коллегами обсудили возможные точки соприкосновения, которые бы помогли сдвинуть или ускорить ориентацию на Восток. Был рассмотрен целый комплекс вопросов, по которым свои предложения высказали угольные компании, РЖД и регионы», — отметил Сергей Мочальников.

Сергей Цивилёв добавил, что к обсуждению этой темы подключат рабочую группу Госсовета по направлению «Транспорт».

«Мы рассматриваем вопросы, которые связаны непосредственно с угольной отраслью, но проблема стоит шире: это работа портов, вагонов, металлургия. Мы сегодня приняли решение, что проведём совместное заседание двух комиссий «Энергетика» и «Транспорт»», — пояснил он.

Участники совещания также отметили, что необходимо актуализировать действующую методику планирования и распределения объёмов вывоза угля.

«Должна быть возвращена методика, которую предложило Минэнерго, с её помощью планировались объёмы вывоза угля и на восточное, и на западное направление», — подчеркнул Сергей Цивилёв и участники поддержали предложение. 

По его словам, методика планирования и распределения объёмов вывоза угля успешно работала два года пандемии, что позволило угольщикам стабильно отгружать продукцию.

«В случае принятия такого решения, Минэнерго готово работать по этой методике», — добавил Сергей Мочальников.

По итогам заседания подготовлен протокол, который направят в правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/22956