Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Совет Федерации одобрил поправки в Федеральный закон «Об электроэнергетике»

Совет Федерации одобрил закон о внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты, который упрощает взаимодействие субъектов в части технологического функционирования электроэнергетики, а также в части перспективного развития энергосистем.

«Закон предполагает исключение не функционирующих механизмов регулирования в электроэнергетике. В частности, основные изменения касаются совершенствования и уточнения понятийного аппарата, порядка взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, в том числе по вопросам качества электрической энергии. Кроме того, ко второму чтению законопроект был дополнен важнейшими для отрасли и регионов положениями по порядку проектирования и планирования перспективного развития ЕЭС России и технологически изолированных систем», — рассказала Анастасия Бондаренко.

Закон направлен на оптимизацию перечня документов перспективного развития электроэнергетики, в том числе генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и программы развития электроэнергетических систем России. Также на уровне закона закрепляются требования к разработке этих документов, принципы распределения функций между субъектами оперативно-диспетчерского управления, компаниями и потребителями, исключается требование о заключении договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению до заключения договора по передаче электрической энергии.

«Это упростит порядок заключения договора с сетевыми организациями для компаний и потребителей, не являющихся плательщиками за услуги по диспетчерскому управлению. Помимо этого, будет предусмотрена процедура согласования технических решений и мероприятий, направленных на обеспечение надёжного функционирования энергосистемы, а также дополнена норма об установлении законной неустойки за просрочку оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению», — пояснила статс-секретарь замминистра.

«Предлагаемые изменения позволят осуществить интеграцию на базе «Системного оператора», как единого центра компетенций, информационного, методического, научно-технического обеспечения разработки документов перспективного развития отрасли, обеспечить экономию государственных средств и снизить нагрузку на конечных потребителей», — сказала Анастасия Бондаренко.

Кроме того, с 1 января 2024 года оперативно-диспетчерское управление в пределах технологически изолированных энергорайонов будет осуществляться единолично «Системным оператором».

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/22960