Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Транснефть-Верхняя Волга»: плановые работы на объектах Центральной России завершены

«Транснефть-Верхняя Волга» завершила плановые работы на производственных объектах в Нижегородской, Московской, Рязанской областях.

На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Володарская» выполнено полное техническое диагностирование резервуара вертикального стального с понтоном (РВСП) объёмом 7,5 тыс. куб. м. Резервуар с высотой стенки 18 м и диаметром 24,5 м находится в эксплуатации 9 лет и используется для хранения автомобильного бензина, транспортируемого по Кольцевому магистральному нефтепродуктопроводу вокруг г. Москвы (КМНПП). Обследование было выполнено с помощью высокотехнологичного диагностического оборудования с применением системы ультразвукового и акустико-эмиссионного контроля. Цель – обеспечение эффективного и безопасного режима эксплуатации объектов станции.

Завершено подключение двух временных камер пуска-приема средств очистки и диагностики на отводе от КМНПП на нефтеперекачивающую станцию (НС) «Новоселки». Отечественное оборудование, производства Великолукского завода «Транснефтемаш», служит для проведения своевременной диагностики и оценки состояния трубопроводов, а также приема очистных устройств и герметизаторов после завершения плановых ремонтных работ на линейной части.

Выполнен средний ремонт двух шиберных задвижек с наивысшим классом герметичности на нитке для транспортировки автомобильного бензина КМПП. Кроме того, плановая замена двух задвижек произведена на МН Альметьевск-Горький-2.

На линейной части магистрального нефтепродуктопровода Рязань - Москва, по которому осуществляется транспортировка дизельного топлива, завершен монтаж массового преобразователя расхода – оборудования, позволяющего проводить измерения расхода, а также плотности нефти и нефтепродуктов при транспортировке по магистральным трубопроводам. Установленное современное оборудование характеризуется высокой точностью измерений даже при работе в тяжелых условиях эксплуатации, износостойкостью и повышенной прочностью конструкции, в том числе при работе с большими объёмами топлива.

В плановых мероприятиях, которые проводились в соответствии с программой технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта производственных объектов предприятия, были задействованы более 100 человек, использовалось 40 единиц техники.

На время проведения работ транспорт нефти и нефтепродуктов приостанавливался. В настоящее время транспортировка возобновлена по графику и осуществляется в штатном режиме.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/5194603.htm