Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Эдуард Шереметцев рассказал о перспективе применения экспериментальных правовых режимов в ТЭК

Минэнерго России прорабатывает внедрение специальных экспериментальных правовых режимов в работе со сбором данных, а также при развитии стартапов в энергетике. Об этом рассказал на Международной конференции по цифровому развитию «Цифровой день Санкт-Петербурга» заместитель главы Министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев.

В настоящее время экспериментальные правовые режимы действуют в ряде высокотехнологичных отраслей экономики и позволяют временно приостанавливать действие норм общего регулирования на определенной территории, устанавливая специальные правила. Это позволяет облегчить внедрение и тестирование новых технологий, развитие которых сдерживалось из-за существующей нормативной базы.

По словам Эдуарда Шереметцева, такие правовые режимы были бы актуальны и в ТЭК.

«Это действенный механизм, который также может использоваться в ТЭК, он позволит упростить ряд процессов, и компании могли бы использовать на практике свои инновационные разработки. Так, для Минэнерго было бы актуально внедрение специального режима при сборе отраслевой статистики. Еще одно направление — развитие пилотных проектов, стартапов отраслевых компаний с госучастием, что позволило бы им вести «обкатку» новых технологий», — рассказал замглавы Минэнерго России.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/22982