Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Перспективы развития проектов атомных электростанций обсудили на ПМЭФ

Реализация проектов атомных электростанций малой и средней мощности поспособствует развитию Сибири, Дальнего Востока, будет иметь большое значение для соблюдения баланса в электроэнергетике, заявил Павел Сниккарс на сессии «Зеленая энергетика»: вызовы нового времени» XXV Петербургского международного экономического форума.

Говоря о развитии российской электроэнергетики, замминистра напомнил, что отрасль имеет обеспечивающий характер, поэтому основным приоритетом для неё является энергобезопасность. Второй важнейший параметр работы электроэнергетики – техническая и экономическая доступность.

В то же время, по его словам, российская электроэнергетика в целом соответствует тренду «зелёного» перехода.

«В РФ достаточно серьёзный перечень низкоуглеродных источников: большие и малые гидроэлектростанции, атомная энергетика, газовая генерация как энергетика переходного периода», — пояснил Павел Сниккарс.

Он сообщил, что на уровне Правительства приняты решения по проработке плана-графика строительства гидроэлектростанций, в стадии реализации уже находится проект по строительству гидроаккумулирующих станций.

«У нас есть глобальный план по увеличению объёма и доли выработки атомной генерации. Надеемся в ближайшее время запустить проекты малой и средней мощности. Они для нас максимально интересны в части развития Дальнего Востока, Сибири и с точки зрения правильного соблюдения энергобаланса», — рассказал замглавы Минэнерго.

Павел Сниккарс обратил особое внимание на необходимость дальнейшего соблюдения энергобаланса.

«Более 40% всей электроэнергии в России вырабатывается на низкоуглеродных источниках. У нас небольшая доля углегенерации — порядка 13% в балансе по выработке. При этом нам важно не запретить тот или иной вид генерации, а соблюсти верное сочетание, сформировать его в зависимости от экономических параметров и региональных особенностей, наличия ресурсов», — отметил замминистра.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/22988