Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго России: верным курсом идём, товарищи!

Курс на локализацию в секторе возобновляемой энергетики, взятый в России ещё в 2014 году, был выбран верно, отметил директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов на панельной сессии форума RENWEX «Зеленая экономика и декарбонизация промышленности России: перезагрузка и новые точки роста».

«Курс, который был взят ещё в 2014 году, на развитие возобновляемой энергетики в России путём локализации как в части производства, так и при подготовке кадров, сохраняется. Текущая ситуация демонстрирует, что путь был выбран верно. Развитие ВИЭ будет продолжено в рамках федерального проекта «Чистая энергетика». Напомню, что в секторе уже работают более 5 ГВт, к 2030 году в планах — 12 ГВт», — подчеркнул глава Департамента.

Он добавил, что позиция Минэнерго неизменна — необходимо развивать все сектора энергетики, в том числе ВИЭ.

«Если не вкладываться в этот сектор, в конечном итоге придётся эти технологии покупать. Мы отлично это понимаем и программа поддержки «зелёной» энергетики, принятая Правительством, она является универсальной», — заявил Андрей Максимов.

Параметры программы определены в виде максимального объёма средств, которые могут быть направлены на отборы ВИЭ-генерации.

«Гибкость программы работает по следующему принципу: будет интерес инвесторов больше, удельные затраты меньше — инвесторы построят, введут в эксплуатацию и будут вырабатывать электроэнергии больше. Будет спад — объём роста в секторе будет меньше», — пояснил директор Департамента.

В заключение он напомнил, что программа долгосрочная, отказываться от неё не планируется, при этом сдвиги сроков строительства, которые одобрены Правительством, являются временными мерами, а все параметры сохраняются.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23050