Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Александр Гримитлин выступил на V Всероссийском совещании центров энергосбережения

14 июня 2022 года в Санкт-Петербурге прошло V Всероссийское совещание центров энергосбережения. В рамках деловой программы форума, состоялся круглый стол «Энергоэффективность в ЖКХ. Устойчивость отрасли. Импортозамещение и импортоопережение», на котором с докладом выступил вице-президент, координатор НОПРИЗ по СЗФО, председатель комитета цифрового развития нацобъединения, президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин.

В своем докладе он представил цифровые библиотеки типовых инженерных узлов, создаваемые под эгидой НОПРИЗ, как инструмент внедрения инновационных материалов и оборудования.

«Специалистами АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» на данный момент уже создана цифровая библиотека «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов», формируется библиотека «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» и еще две библиотеки находятся в стадии разработки», — констатировал Александр Гримитлин.

Далее он рассказал о цифровой платформе НОПРИЗ.

«Сформирована бесплатная открытая платформа с широкими возможностями масштабирования, которая интегрирована в официальный сайт НОПРИЗ. Разделы оснащены интуитивно понятными поисковиками и пользовательским интерфейсом, а архитектура платформы позволяет подгружать информацию во все содержательные блоки, устанавливая горизонтальные и вертикальные информационные связи. При этом, что уже положительно оценили пользователи, платформа готова к выгрузке узлов и отдельных и элементов», — сообщил вице-президент нацобъединения.

Кроме этого, Александр Гримитлин отметил, что размещенные на сайте НОПРИЗ цифровые библиотеки, как уже показали первые результаты практики использования, значительно улучшают и повышают качество работы проектировщиков при создании информационных моделей объектов, а также сокращают сроки проектирования.

«Проектно-изыскательские компании, работающие с информационными моделями объектов, могут сообщить об отсутствии тех или иных стройматериалов и запросить консультационную помощь по замене в действующих консалтинговых центрах по работе с платформой и библиотеками», — заявил вице-президент НОПРИЗ в завершение выступления.

 

Отметим, что выступление Александра Гримитлина вызвало большой интерес среди участников круглого стола — представителей региональных центров энергосбережения, ресурсоснабжающих организаций, научного и экспертного сообщества.

Источник: http://noprizszfo.ru/news/view/2465/