Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Ленобласти одобрили строительство двух новых энергоблоков ЛАЭС

В 47-м регионе обсудили модернизацию важного энергетического объекта.

В понедельник, 27 июня, директор расположенной в Сосновом Бору Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) Владимир Перегуда подвёл итоги общественных слушаний по строительству новых энергоблоков № 7 и № 8. Об этом он рассказал на пресс-конференции.

Обсуждения данного вопроса прошли 24 июня. В дискуссии приняли участие более 700 человек — местные жители, эксперты, представители правительства 47-го региона и ветераны атомной энергетики. Мероприятие продлилось почти четыре часа.

«Слушания были выполнены с точки зрения закона, в соответствии с регламентами. Очень чётко за их ходом следил наблюдательный совет, куда вошли восемь представителей государственных корпораций. Всем было дано право выступить, были доклады профессионалов», - рассказал Перегуда.

Так, по его словам, один из присутствующих на слушаниях специалистов доложил о состоянии систем безопасности уже работающих энергоблоков ЛАЭС. При этом представитель санэпидемстанции рассказал о радиационной обстановке в регионе.

«Его доклад был очень интересный, были показаны все изменения. Отклонений, связанных с заболеваемостью и рождаемостью, не было. У нас показатели совпадают с трендом, который есть везде в стране», - подчеркнул директор атомной станции.

Все материалы выступающих были переданы в проектную организацию. Общественные слушания признали состоявшимися, и теперь Ростехнадзор должен будет выдать лицензию на строительство новых энергоблоков.

«У нас проект до декабря выйдет на экспертизу, где оценят его стоимость», - добавил Перегуда.

При этом, по его словам, озвучить конкретную сумму он не может — это коммерческая тайна.

Говоря о том, как проект отразится на бюджете Соснового Бора и Ленобласти, Перегуда подчеркнул, что точных данных пока нет, однако в казну поступит порядка трёх миллиардов рублей налогов за один энергоблок.

Введённые в отношении России санкции ЕС и США, по словам директора ЛАЭС, повлияют на строительство, однако не остановят его. Специалист пояснил, что в России есть заводы, необходимые для производства комплектующих, но их нужно перепрофилировать или «поднимать с колен».

«Трудиться надо не покладая рук. Но и паники испытывать не надо — у нас есть специалисты», - резюмировал Перегуда.

Отметим, новые энергоблоки будут представлять собой водо-водяные энергетические реакторы (ВВЭР-1200). Как пояснил директор ЛАЭС, речь идёт о передовых технологиях, связанных с изготовлением оборудования, цифровизацией и введением автоматизированных систем управления.

Такие установки почти не требуют вмешательства человека. Специалистам предстоит лишь отслеживать их функционирование.

Напомним, 16 апреля на ЛАЭС на 100% мощности запустили энергоблок № 5. Реактор также относится к ВВЭР-1200.

Источник: https://forpost-sz.ru/a/2022-06-27/v-lenoblasti-odobrili-stroitelstvo-dvukh-novykh-ehnergoblokov-laehs