Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Россети Кубань» вложит ₽1,8 млрд в развитие краснодарского энергорайона

Компания «Россети Кубань» намеревается вложить в 2022 году около 1,8 млрд руб. в модернизацию и строительство новых объектов электросетевого комплекса в Краснодаре, а также пяти прилегающих к нему районах края и Республики Адыгея. Об этом сообщили в пресс-службе сетевой организации.

Уточняется, что этот объем инвестиций позволит ввести в строй порядка 270 МВА дополнительной мощности, а также более 80 км новых линий электропередачи.

«В полном объеме с опережением сроков уже выполнены строительно-монтажные работы и введены в эксплуатацию новые линии электропередачи распределительной сети в х. Октябрьский и ст. Старокорсунская. Проведена реконструкция кабельно-воздушной ЛЭП 10 кВ в п. Южный Динского района. Для увеличения ее пропускной способности специалисты смонтировали более трех километров высокотемпературного провода, который при длительном нагреве сохраняет прочность и позволяет в 1,5 раза увеличить объем передаваемой мощности. В стадии завершения модернизация еще одной кабельно-воздушной ЛЭП 10 кВ в п. Южный», — прокомментировали в «Россети Кубань».

Также в данный момент идет замена силовых трансформаторов на подстанции 35кВ «Хутор Ленина», с увеличением мощности практически вдвое — с 12,6 МВА до 20 МВА. Для бесперебойного электроснабжения п. Тхамаха, с. Шабановское, и дачных товариществ в Северском районе, ведется реконструкция воздушной ЛЭП 10 кВ. Там заменили 3,6 км неизолированного провода на самонесущий изолированный, расчистили 1,2 га охранной зоны ЛЭП, и установили 35 новых опор.

Параллельно идет реконструкция девяти высоковольтных подстанций, что в перспективе даст увеличение мощности в Краснодаре и прилежащих районах на 122,4 МВА.

«Модернизация коснется питающих центров 110 кВ «Пашковская», «Почтовая» и 35 кВ «Адыгейская», «Военгородок», «Динская», «НС-16», «Старомышастовская», «Шевченко», «Хутор Ленина». Это позволит не только повысить надежность энергоснабжения потребителей, но и создать возможность для подключения новых объектов», — прокомментировали в «Россети Кубань».

В Адыгее работы ведутся в Тахтамукайском районе, где проходит реконструкция подстанции 35 кВ «Энем».

http://fc-union.com/news/rosseti-kuban-vlozhit-1-8-mlrd-v-razvitie-krasnodarskogo-energorajona/