Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Эдуард Шереметцев: «Чем быстрее мы напитаем рынок специалистами в области цифровизации, тем лучше будет развиваться энергетика»

Заместитель министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев рассказал на форуме «DID Summer Camp» о необходимости подготовки IT-кадров для российской энергетики, а также об участии бизнеса в образовательных процессах. Форум был организован Университетом Иннополис в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и посвящен работе Университета Иннополиса как Опорного образовательного центра при подготовке кадров для цифровой экономики.

Замминистра провёл заседания отраслевых рабочих групп «Энергетическая инфраструктура» и «Добывающая промышленность», где обсудил текущие программы подготовки кадров для энергетической и добывающей промышленности.

В настоящий момент подготовка IT-кадров становится одним из важнейших направлений развития отечественной экономики, считает замминистра.

«Чем быстрее мы напитаем рынок специалистами в области цифровизации, тем лучше будет развиваться энергетика, и мы получим необходимые эффекты. Цифровизация есть в каждой отрасли нашей жизни, она кардинально меняет подходы, процессы, появляются дополнительные эффекты и высвобождаются дополнительные ресурсы. В этом плане, задача таких опорных центров - как можно более качественно готовить специалистов, которые позволят каждой отрасли быть эффективной», - отметил Эдуард Шереметцев.

Кроме того, замминистра рассказал об основных вызовах, с которыми столкнутся будущие специалисты в энергетике.

«Необходимо продолжать ускорять и упрощать процессы общения, взаимодействия по линии «компания-потребитель», для этого требуется создание специальных информационных платформ. Ещё одна задача - сокращение издержек на уже введённом оборудовании, стоимости владения инфраструктурой, увеличение использования широкого спектра внешних данных для анализа и повышения эффективности. Безусловно, ключевую функцию в данном процессе выполняют люди, уже тысячи вакансий в ТЭК открыты в различных регионах страны», - рассказал замглавы Минэнерго России.

При этом важную роль в образовательной среде, по мнению замминистра, должен играть и бизнес. «Необходимо очень плотно взаимодействовать с отраслевыми компаниями, которые могут формировать отраслевой заказ на образование и давать заказ на подготовку специалистов», - добавил он.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23117