Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Мурманске назвали самые умные города России

В Мурманске наградили лидеров рейтинга IQ российских городов, в рамках которого оценивается уровень цифровизации городского хозяйства.

Призы победителям рейтинга на форуме "Умный город: новые вызовы" вручил замглавы Минстроя России Константин Михайлик.
Самыми умными среди городов-миллионников стали Москва – (117,16 балла из 120 возможных), Санкт-Петербург (98,13 балла) и Нижний Новгород (88,26 балла).
В категории городов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек лидируют Тюмень (100,75 балла), Рязань (87,76 балла) и Сургут (86,25 балла).
Первое место среди городов до 100 тысяч человек занял Ханты-Мансийск (91,85 балла), второе - Реутов (85,69 балла), третье - Королев (83,86 балла). В свою очередь, среди районных административных центров первая строчка досталась Сарову (87,7 балла), далее следуют Железноводск (79,54 балла) и Наро-Фоминск (76,21 балла).
Расчет индекса цифровизации российских городов, или их IQ, проводится Минстроем четвертый год подряд. Каждый город в рейтинге IQ оценивается по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений - это городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.
Источник: https://realty.ria.ru/20220715/goroda-1802695952.html