Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялось 60-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ

Участники 60-го заседания Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств (ЭЭС СНГ) обсудили сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики, а также технологический суверенитет и промышленную кооперацию стран с точки зрения энергобезопасности государств-участников СНГ.

Николай Шульгинов в качестве Президента ЭЭС СНГ поприветствовал участников заседания и отметил важность взаимодействия стран Содружества в сфере электроэнергетики.

«Сегодня мы видим, что сформированная за три десятилетия нормативно-организационная база СНГ позволяет совместно решать практически любые вопросы экономического развития наших стран. Будущее – за отраслевым партнерством и кооперацией. В сегодняшних политико-экономических реалиях, несмотря на отличия в энергетических политиках стран, нас сближает главное – обеспечение безопасности стран Содружества, необходимость обеспечения надёжного, доступного энергоснабжения потребителей, защита экономики и населения стран от угроз в области энергетики», – подчеркнул он.

Вице-министр энергетики Республики Казахстан Жандос Нурмаганбетов в своей приветственной речи выразил уверенность, что результаты заседания придадут новый импульс сотрудничеству стран-участниц Совета в области электроэнергетики.

Он рассказал о развитии отрасли в Республике Казахстан. В своем докладе Жандос Нурмаганбетов дал общую характеристику актуального состояния энергосистемы страны, а также сообщил о предпринимаемых мерах в отрасли – планах по строительству новой генерации, в том числе низкоуглеродной, модернизации энергомощностей, усилении надёжности электросетевого комплекса, реформе на рынке электроэнергетики.

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джумъа в свою очередь доложил о вкладе низкоуглеродной электроэнергетики в устойчивое развитие СНГ. По его словам, энергетическая система в Таджикистане развивается в основном за счёт гидроэнергетики, при этом страна продолжает работу по наращиванию «зелёных» мощностей.

Замминистра энергетики Республики Беларусь Денис Мороз в своём докладе затронул тему технологического суверенитета стран СНГ. «Уверен, что интеллектуальный и промышленный потенциал Содружества Независимых Государств способен обеспечить технологическую независимость и суверенитет наших стран и обеспечить в этом ключе энергетическую безопасность», – отметил он.

Павел Сниккарс, комментируя доклады участников заседания, отметил, что все страны-участницы Совета сталкиваются с похожими вызовами – обеспечение рациональности энергобаланса, сохранение доступности электроэнергии с учётом привлечения необходимого объёма инвестиций, недопущение старения энергетических фондов, активное технологическое развитие.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23163