Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Николай Шульгинов рассказал о результатах работы ТЭК за первое полугодие и подготовке к отопительному сезону

Отрасли ТЭК с учётом адаптации к новым вызовам показали хороший результат за первое полугодие 2022 года, заявил Николай Шульгинов на встрече с Владимиром Путиным. «Добыча нефти за шесть месяцев превышает прошлогодний уровень на 3,4%, производство электроэнергии – на 1,9%, а значит потребление электроэнергии также примерно на эту же величину выше. Добыча угля – примерно на уровне прошлого года. Производство автобензина, дизельного топлива даже на 4,5% выше прошлого года. По газу, по известным причинам, –  пока минус 5%», – рассказал Министр.

По его словам, внутренний энергорынок стабилен. Потребители обеспечиваются всеми видами энергоресурсов в полном объёме.

Говоря о подготовке к осенне-зимнему периоду, глава Минэнерго отметил, что энергетики начали эту работу уже несколько месяцев назад.

«Планы-графики сформированы исходя из аналитики прошедшего ОЗП и тех поручений, которые Вы давали, когда оценивали в декабре прошлого года готовность к ОЗП. Это серьёзный документ с поручениями, потому что он предусматривал работы и по консолидации ТСО, бесхозяйных сетей, повышению надёжности теплоснабжения и по финансированию программ, связанных с повышением надёжности распределительно-сетевого комплекса», – сообщил Министр.

Николай Шульгинов подчеркнул, что проблем с накоплением резервного, основного и аварийного видов топлива нет. «У нас не будет проблем с закачкой газа в подземные хранилища. Сегодня уровень закачки составляет 81% от целевого уровня, который мы должны достигнуть в ноябре», – добавил он.

Особое внимание уделяется работе газотурбинных установок импортного производства. «У нас их общим объёмом – 22 ГВт. Но надо понимать, что у нас превышение фактического резерва над нормативным в единой энергосистеме составляет 35-40 ГВт. Но всё равно мы разработали алгоритм управления ресурсом таких установок. И даже есть одна из опций – перемещение установок из энергоузлов, в которых сегодня можно обойтись без них, в те узлы, где это нужно», – доложил Николай Шульгинов.

Он отметил, что Минэнерго и Минпромторг работают над реализацией отраслевого заказа по запчастям, оборудованию, а также над организацией сервиса. «По сервису: у нас те компании, которые сегодня изготавливают инновационные ГТУ, они же будут организовывать сервис. Но есть и другие компании, которые тоже стремятся организовать сервис, в том числе горячей части, поэтому рисков я пока никаких не вижу», – пояснил глава энергетического ведомства.

Также Министр затронул вопрос с энергообъектами, пострадавшими от пожаров и наводнений. «Сегодня еще около 700 опор подтоплено, но впереди у нас муссонный паводок на Дальнем Востоке, еще будут подтопления. И наша задача – к зиме все же проверить их состояние», – сказал он.

По словам главы Минэнерго, на особом контроле находятся газоснабжение и электроснабжение Крыма и Калининградской области, кроме того, стоят серьёзные задачи по подготовке к зиме ДНР, ЛНР, освобождаемых и освобожденных территорий.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23197