Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Павел Сорокин обсудил с сопредседателем МПК России и Конго двустороннее сотрудничество в нефтегазовой сфере

Павел Сорокин и Министр по международному сотрудничеству и развитию государственно-частного партнерства Республики Конго Дени Кристелем Сассу-Нгессо рассмотрели текущие вопросы и перспективы развития взаимодействия двух стран в сфере нефтегазового комплекса.

На встрече обсуждалась повестка предстоящего заседания Межправительственной Российско-Конголезской смешанной комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле, которое состоится 21-23 сентября 2022 года в городе Браззавиль (Республика Конго).

«Мы придаём большое значение развитию торгово-экономических отношений между нашими странами и видим своей стратегической задачей в рамках деятельности Комиссии укрепление и расширение уже существующих направлений сотрудничества, проработку совместных перспективных проектов», — подчеркнул Павел Сорокин.

Первый замминистра выделил в качестве одного из перспективных проектов в нефтегазовой сфере — проект «Марин 12».

«Ключевым проектом также является строительство нефтепродуктопровода «Пуэнт-Нуар — Лутете — Малуко-Трешо», в котором примут участие российские компании. Надеемся, что сторонам-участникам проекта удастся выйти на подписание соответствующего соглашения в ближайшее время», — сказал первый замглавы Минэнерго.

Кроме того, замглавы Минэнерго России затронул вопросы сотрудничества в атомной энергетике и геологии.

В заключение Павел Сорокин пригласил конголезского Министра принять участие в Восточном экономическом форуме, который состоится 5-8 сентября 2022 года во Владивостоке.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23252